|
СтатусДиссертация была зашищена 18 апреля 2016Утверждена Национальным Советом 3 июня 2016 Автореферат![]() ![]() ДиссертацияCZU 72 (478)(091)(043.3)
|
Структура работы: введение, четыре главы, основные выводы и рекомендации, всего 168 страниц основного текста, библиография из 338 наименований и 5 приложений.
Область исследования: теория и история архитектуры.
Цель работы: комплексное исследование творчества архитекторов, землемеров и военных инженеров, работавших в Бессарабии в первой половине ХIХ в.
Задачи исследования: выявление новых архивных документов и других материалов, относящихся к архитектурным памятникам и их авторам – зодчим Бессарабии указанного периода; анализ творений архитекторов, определение влияния законодательства Российской империи в области строительства и архитектуры на градостроительство Бессарабии; освещение деятельности Кишиневского, Измаильского и других строительных комитетов, а также Бессарабской строительной и дорожной комиссии;представление персоналий архитекторов, землемеров и военных инженеров Бессарабии; составление перечня основных архитектурных памятников Бессарабии.
Новизна и научная оригинальность работызаключается в комплексном освящении творчества зодчих, обусловленном междисциплинарным подходом к исследованию развития архитектуры на основании опубликованных источников и новых документов, обнаруженных в архивах Республики Молдова, России и Украины, представленном в виде персоналий зодчих, чертежей, проектов зданий и сооружений в Бессарабии первой половины XIX.
Важная решенная научная задача состоит в том, что была дана объективная оценка творческой деятельности архитекторов, землемеров и военных инженеров Бессарабии первой половины XIX в.,что привело к комплексному освещению творчества зодчих, ввиду выявления их роли и влияния на архитектурно-градостроительную среду края.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной изучения архитектурно-градостроительного процесса в Бессарабии сквозь призму творчества зодчих первой половины XIX в.
Практическая значимость: материалы диссертации могут быть использованы для разработки учебно-методического пособия об архитекторах Бессарабии и стать документальной базой для дальнейших изысканий в области истории архитектуры, для подготовки диссертационных исследований и составления спецкурсов.
Внедрение научных результатов. Результаты исследования отражены в 19 научных
публикациях (объем 10 а. л.) и представлены на 12 научных конференциях в Молдове,
Украине, России, Франции, США по данной проблематике. Они были использованы
для подготовки телевизионных передач об историческом центре г. Кишинева.
На рассмотрении [1] :
Архив диссертаций: