|
СтатусДиссертация была зашищена 21 декабря 2005Утверждена Национальным Советом 26 января 2006 Автореферат![]() |
Целью данного исследования явилось выявление факторов риска инфицирования онкогенными типами ВПЧ шейки матки женщин репродуктивного возраста и научное обоснование практических рекомендаций по профилактике инфицирования ВПЧ высокого онкогенного риска.
В соответствии с поставленной целью и задачами исследования обследовали 355 женщин репродуктивного возраста, из которых в I группу вошло 250 женщин с ИППП, а во II – 105 женщин без ИППП.
Установлено, что ВПЧ широко распространены среди женщин репродуктивного возраста Республики Молдова. Причем у женщин с ИППП ВПЧ и его онкогенные типы, встречались в 1,3 раза чаще (р<0,01). Исследование показало высокую частоту ВПЧ высокого онкогенного риска у женщин с патологией вульвы, влагалища и шейки матки (от 78,3% до 100%), при этом важное место в этиологии неоплазий шейки матки подтверждается его встречаемостью в 94,6%-100% при предраковой патологии и раке шейки матки, соответственно. Были установлены факторы риска инфицирования онкогенными типами ВПЧ, достоверное большинство из которых относилось к категории управляемых и частично управляемых; определены критерии индивидуального прогнозирования комплексной оценки вероятности риска инфицирования онкогенными типами папилломавирусной инфекции. А также разработаны профилактические рекомендации для женщин из группы внимания и высокого риска инфицирования онкогенными типами ВПЧ, которые, в конечном счете, призваны снизить инфицирование ВПЧ высокого онкогенного риска и способствовать снижению онкологической патологии шейки матки.