|
СтатусДиссертация была зашищена 17 февраля 2006Утверждена Национальным Советом 27 апреля 2006 Автореферат![]() ДиссертацияCZU 349.2(043)
|
Цель диссертации состоит в выявлении особенностей правового регулирования трудовых отношений журналиста-работника, занимающего особенное положение в составе субьектов трудового права.
Соответственно предметом исследования являются:
-установление места журналиста как работника в производственной деятельности учреждений прессы как работодателей; -анализ профессионального статуса, профессиональной деонтологии журналиста;
-система норм о работе и о деятельности журналиста в учреждениях прессы;
-специфика трудового правоотношения журналиста, в том числе трудового договора как основания возникновения трудового правоотношения, как источник прав и обязаностей сторон.
-вопросы заключения трудового договора (условия заключения, его продолжительность, содержание, форма, исполнение и т.д.);
-вопросы ответственности журналиста. При этом рассматривается как юридическая, так и моральная ответственность.
Анализируются все виды юридической ответственности: дисциплинарная, материальная, гражданская (в том числе моральная), административная, уголовная.
В завершающей, четвёртой главе, освещаются важнейшие основания прекращения трудового правоотношения, в частности: по соглашению сторон; в связи с истечением срока договора; по инициативе работодателя-по мотивам не зависящим от работника (несоответствие журналиста выполняемой работе) и по мотивам зависящим от него (нарушенеие трудовой дисциплины); по инициативе журналиста.
Общие выводы, которые вытекают из содержания всей работы, заключаются и
том, что трудовое правоотношение журналиста предопределено его общественно-
трудовой деятельностью в учреждениях (государственных или частных)
масс-медия,затрагивающие проблемы ежедневной информации (или
дезинформации) многомиллионых масс населения отдельных стран и всего
мирового сообщества.
На рассмотрении [2] :
Архив диссертаций: