|
СтатусДиссертация была зашищена 26 декабря 2006Утверждена Национальным Советом 1 марта 2007 Автореферат![]() ДиссертацияCZU 616.34-002-053.2/616-85
|
В работе представлены результаты исследований 180 детей в возрасте от 10 до 14 лет, у 90 из которых был диагностирован синдром раздраженного кишечника (группа «случаи»), 45 детей имели хронический гастродуоденит в стадии обострения (группа с органическими абдоменалгиями) и 45 детей составили группу здоровых. Было установлено, что неблагоприятная психосоциальная среда ребенка в сочетании с биологическими факторами воздействующие на уровне кишечника (применение антибиотиков, кишечные инфекции) предрасполагают к проявлению синдрома раздраженного кишечника (СРК).
Был разработан способ определения порога висцеро-интестинальной чувствительности с использованием теста баллонной дилятации с помощью которого определили, что независимо от преобладания запоров, болей в животе или диареи у детей с синдромом раздражённого кишечника висцеро-интестинальная гиперчувствительность и нарушения координации ноцицептивной системы по типу гиперальгезии и аллодинии сочетаются со снижением, общего мышечно-скелетного болевого порога.
Гастроэнтерологичекская симптоматология синдрома раздраженного кишечника сопровождаются с высоким уровнем невротизации, тревожно-депрессивными особенностями личности, склонностью к ипохондрии, иcтероидными реакциями, которые сохранявшиеся на протяжении длительного времени, переходят в личностные особенности психопатологического характера. Используя вегетативно-моторный профиль, было установлено, что желудочно-кишечные расстройства, характерные для данного синдрома, не изолированы а являются составляющее психовегетативного синдрома с преобладанием эмоциональных расстройств, нарушений терморегуляции и гипервентиляции, что играет важную роль в дифференциальной диагностике и выборе тактики лечения.
Авторы подтверждают что протоколы лечения детей с синдромом раздражённого кишечника должны включать психотропные средства, отобранные с учётом особенностей психовегетативного статуса.