Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Человеческий капитал в контексте социальных изменений (на основе материалов из Республике Молдова)


Автор: Lilia Plugaru
Степень:доктор социологических наук
Специальность: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Год:2009
Научные руководители: Tudor (decedat) Danii
доктор хабилитат
Andrei Timuş
доктор хабилитат, профессор,
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 21 августа 2008
Утверждена Национальным Советом 18 июня 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.47 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 316.42 (478)(043.2)

Adobe PDF document 1.38 Mb / на румынском
150 страниц


Ключевые слова

человеческий капитал, инвестиции в человеческий капитал, эффективность инвестиций в человеческий капитал, система образования, уровень образования, профессиональная подготовка, начальное формирование, продолжительное формирование, доступ к образованию, здоровье, доступ к услугам здравоохранения, рабочая сила, занятость, безработица, дифференциация доходов, социальное неравенство, социальная дискриминация, равенство шансов и т.д.

Аннотация

Докторская диссертация представляет собой комплексное социологическое исследование на тему роль человеческого капитала в экономическом и социальном развитии страны. Теоретической основой диссертации являются научные достижения в республике и за ее пределами. Эмпирическая база основывается на результаты местных и национальных социологических опросов проведенных с участьем автора.

Во Введении аргументируется актуальность темы, оценивается степень исследования проблемы, определяется объект и цель исследования, уточняется цель и задачи работы, обосновывается научная иновативность и теоретическая и практическая значимость исследования, указывается объем и структура работы.

В первой главе „Теоретико-методологические основы исследований человеческого капитала” делимитируются концептуальные аспекты человеческого капитала, представлена теория человеческого капитала и его презумпция, исследуется специфика методологии исследования человеческого капитала и разработана модель исследования человеческого капитала в Республике Молдова.

Во второй главе „Особенности формировании, развитие и освоение человеческого капитала в Республике Молдова” рассматриваются особенности системы образования и профессиональной подготовки, доступ к образованию, уровень состояния здоровья населения и доступ к медицинской помощи в годы социальных преобразований. Выделены основные проблемы освоение человеческого капитала в контексте социальных преобразований.

В третьей главе „Инвестиции в человеческий капитал – основные условий устойчивого развития” исследовательский акцент поставлен на эффективность инвестиций в человеческий капитал и роль человеческого капитала в процессе экономического развития и в долгосрочном развитии общества. Анализируется соотношение между уровнем образования, возрастом, здоровьем и доходом.

Выводы сделаны на основе теоретико-эмпирическом анализе, также разработаны рекомендации для улучшения человеческого капитала в контексте долгосрочного развития.