Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Анализ и оценка экономического и финансового рисков предприятия


Автор: Slobodeanu Neli
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет; аудит; экономический анализ
Год:2008
Научный руководитель: Vladimir Balanuţă
доктор, доцент, Молдавская Экономическая Академия
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 28 августа 2008
Утверждена Национальным Советом 23 октября 2008

Автореферат

Adobe PDF document1.17 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 330.131.7:658.1(478)(043)

Adobe PDF document 6.25 Mb / на румынском
156 страниц


Ключевые слова

риск предпринимательской деятельности, экономический риск, финансовый риск, управление рисками, оценка рисков, метод оценки рисков, коэффициент операционного левериджа, коэффициент финансового левериджа, калькуляция себестоимости продукции, результат операционной деятельности, переменные затраты и расходы, постоянные затраты и расходы, порог рентабельности, маргинальный доход, динамическая модель стабильности, режим деятельности, нормативный порядок показателей

Аннотация

Настоящая диссертация посвящена исследованию широкого спектра теоретических, методологических и практических проблем анализа и оценки экономического и финансового рисков производственных предприятий.

В работе рассмотрены и углублены такие понятия как: риск предпринимательской деятельности, экономический риск, финансовый риск, управление рисками, оценка рисков, метод оценки рисков, динамическая модель стабильности.

Одновременно, рассматриваются различные научные мнения относительно классификации рисков, как с точки зрения ученых классиков, так и с точки зрения современних авторов, подчеркивая необходимость составления открытого классификатора рисков для конкретного предприятия. Автор акцентирует внимание на существование в специализированной литературе различных трактовок относительно алгоритма процесса управления рисками, предлагая поправку последнего посредством внедрения цикличности. Также, был проведен сравнительный теоретический анализ применяемых методов оценки рисков и определение уровня их совместного функционирования.

В работе рассматривается проблема анализа и оценки экономического и финансового рисков с точки зрения чувствительности показателей результата. Было предложено применение анализа в стоимостном выражении с целью отражения влияниея изменения структуры и ассортимента реализованной продукции на коэффициент операционного левериджа и коэффициент финансового левериджа и, соответственно, выявления внутренних резервов по уменьшению экономического и финансового рисков в будущем. Также, был произведен анализ финансового риска на основании эффекта финансового рычага, отмечая факторы и способ их влияния на рентабельность собственного капитала с целью выбора уравновешенной структуры капитала предприятия и поддержания удовлетворительной экономической ситуации на предприятии.

В виду повышения эффективности всего процесса анализа и оценки экономического и финансового рисков на предприятиях Республики Молдова, была предложена новая рабочая модель в данной отрасли, которая способствует повышению точности и оперативности информации об экономическом и финансовом рисках, принятию управленческих решений относительно контроля, сокращения либо их отсутствия в будущем.