Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Исследование инфляции как составная часть денежной политики Республики Молдова


Автор: Cuhal Radu
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2009
Научный руководитель: Mihai Patraş
доктор, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 29 августа 2008
Утверждена Национальным Советом 26 февраля 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.40 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 336.748.12(043.2)

Adobe PDF document 1.02 Mb / на румынском
161 страниц


Ключевые слова

денежные агрегаты, кредит overnight, экономический рост, покупка/продажа валюты, обменный курс, дефлятор ВВП, инфляция, индекс потребительских цен, индекс базовой инфляции, инструменты денежной политики, трансмиссионный механизм денежной политики основная цель денежной политики, промежуточная цель денежной политики, операционная цель денежной политики, операции на открытом рынке, операции по стерилизации, операции Репо, денежная политика, Внутренний Валовой Продукт, базисная ставка, процентная ставка, ставка обязательных резервов

Аннотация

Цель и задачи данной работы обусловлены необходимостью исследования инфляции в качестве макроэкономического процесса с эффектами и последствиями, влияющими на экономику и фундаментальной цели денежной политики.

Данное исследование предполагает анализ особенностей развития инфляционного процесса в Республике Молдова в переходном периоде и вклад Национального Банка Молдовы в создании благоприятных условий для обеспечения финансовой стабильности, поддержания стабильности национальной валюты и снижения уровня инфляции. Также, данная работа предполагает определение и оценку среды разработки и утверждения денежной политики, а также предлагает некоторые рекомендации по поводу оптимизации тактики и стратегии денежной политики. В этом отношении считаем, что данные аспекты подтверждают оригинальность работы и подтверждают актуальность темы исследования.

Диссертация вписывается в теоретические, методологические и практические усилия по разъяснению сущности и проявлений инфляции в общих чертах и в частности в Республике Молдова, по анализу её влияния на экономическую и социальную жизнь и предложению некоторых способов по борьбе с инфляцией.

Изучение инфляции в Республике Молдова в период перехода к рыночной экономике имеет двойное значение: первое относится к понятию, что развитие предполагает в неизбежной форме экономический рост как основу для качественных изменений, которые должны произойти во всей экономической и социальной жизни, в целях обеспечения индивидуального и общественного человеческого благополучия; второе относится к тому, что инфляция не должна подвергать угрозе макроэкономическую стабильность как основной процесс восстановления экономики.

Исходя из выше изложенного, в работе сформулированы предложения по разработке стратегии и тактики денежной политики согласно новой цели денежной политики НБМ, а именно ценовой стабильности и алгоритм построения и выбора индексов базовой инфляции.

Сформулированные выводы и предложения определяют практическую значимость работы, могут быть использованы денежными властями в процессе принятия решений в целях предопределения стратегии и тактики денежной политики и увеличения эффективности решений.