Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Оптимизация раней диагностики и лечения больных с острым повреждением легких/респираторный дистресс синдром


Автор: Cojocaru Doriana
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология
Год:2008
Научный руководитель: Boris Pîrgari (decedat)
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 3 сентября 2008
Утверждена Национальным Советом 23 октября 2008

Автореферат

Adobe PDF document0.29 Mb / на румынском

Ключевые слова

oстрое повреждение легких(ОПЛ), респираторный дистресс синдром взрослых (РДСВ), сепсис, септический шок, полиорганная недостаточность (ПОН), синдром общего реактивного воспаления (СОРВ), гипохемия, система APACHE II, система SIRS, кислотно-щелочное равновесие, повышенное давление в конце выдоха (ПДКВ).

Аннотация

Данная работа представляет результаты исследования 626 больных которые были госпитализированы в Клинике 2 кафедры Анестезиологии и Реаниматологии Государственного Медицинского Университета «Николае Тестемицану» в период с 2003-2007 годы. Цель этой работы заключается в исследовании факторов риска в развитии ОПЛ/РДСВ в создании алгоритма ранней диагностики и интенсивного лечения ОПЛ/РДСВ в условиях отделения интенсивной терапии. В зависимости от фактора риска развития ОПЛ/РДСВ, больные были распределены на две группы: Группа I- 77 больных с легочными факторами развития ОПЛ. Группа II- 549 больных с екстралегочными причинами развития ОПЛ. В дальнейшем больные были распределены на три группы в зависимости от тяжести ОПЛ/РДСВ: легкие, умеренные, тяжелые; каждая имела свои физиопатологические и клинические характеристики и нуждались в определенном спектре лечебных мероприятий. Соматический статус был оценен в результате исследования легочной, сердечной, печеночной, почечной, нервной систем а также кислотно-щелочного равновесия, ионограмы, гематологического статуса. Был произведен комплекс исследований для изучения факторов риска развития ОПЛ/РДСВ.

Проанализированы клинические особенности в зависимости от фактора развития ОПЛ/РДСВ. Также были изучены особенности кислотно-щелочного равновесия и водно-електролитного баланса в зависимости от причины синдрома и его степени тяжести. Были доказаны пагубное влияние кислотно-щелочного равновесия ОПЛ/РДСВ на состоянии гемостаза. На основании полученых данных был создан алгоритм ранней диагностики и лечении ОПЛ/РДСВ в условиях подразделении интенсивной терапии.