Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Сочетанные черепно-мозговые кататравмы


Автор: Postolachi Roman
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.28 - Нейрохирургия
Год:2009
Научный руководитель: Stanislav Groppa
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Vasile Burunsus
доктор
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 3 сентября 2008
Утверждена Национальным Советом 22 января 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.37 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.831-001.3

Adobe PDF document 2.43 Mb / на румынском
156 страниц


Ключевые слова

сочетанные черепно-мозговые кататравмы, неврологический статус, вещество головного мозга

Аннотация

Представлены результаты обследования 330 пациентов с сочетанными черепно-мозговыми кататравмами. Средний возраст больных составил 36,44 лет, что указывает на перенесение кататравм лицами молодого возраста. Сочетанные черепно-мозговые повреждения при кататравмах встречаются в 2,55 раз чаще, чем при других механизмах травматизации.

При клинико-неврологическом обследовании было выявлено, что неврологические проявления у пациентов с сочетанными черепно-мозговыми кататравмами характерны для различных видов сочетания в остром и промежуточном периодах травматической болезни. Они характеризуются более выраженным дебютом и проявляются неврологическими изменениями, обусловленными повреждениями коры головного мозга, белого вещества и: подкорковых ганглиев, мозолистого тела, гипоталамуса, мозгового ствола и спинного мозга на фоне общего сотрясения или ушиба надсегментарных образований головного мозга.

Подчеркиваем, что важную роль играют внутрижелудочковые и субарахноидальные кровоизлияния (25,15%), которые часто сочетаются.

Результаты исследования доказали, что неврологические изменения у пациентов с сочетанными черепно-мозговыми кататравмами проявились в большинстве случаев на фоне: травматического шока, расстройства функций жизненно-важных органов, тяжелого общего состояния больных, расстройства сознания, алкогольного опьянения, аффективных реакций на травму, сочетанных повреждений. Наличие такого фона патологических состояний подчеркивает важность мониторизации неврологического статуса в остром периоде травматической болезни.

Анализ клинических форм черепно-мозговых повреждений при сочетанных черепно-мозговых кататравмах позволил определить тяжелые повреждения головного мозга у 29,09% больных, определили зависимость неврологических симптомов от объемов одиночных, поэтажных и двусторонних гематом. Мы установили, что только при этих травмах образуются черепно-мозговые повреждения по непрямому механизму травматизации у 18,18% больных.

На основании данных рентгенологического обследования, компьютерной томографии, внутриоперационной визуализации мозга, результатов морфопсии, были выявлены изменения вещества головного мозга и костей черепа, характерные для кататравм, которые играют большое значение в патогенезе отека и набухания мозга, нарушении кровообращения, возникновении вторичных повреждений.

С целью профилактики сочетанных черепно-мозговых кататравм рекомендуем стратегии для их предотвращения, которые должны включить социальные программы, изменение кодексов строительства зданий, законодательства, изменение внешнего облика зданий путем установления защитных устройств на окнах и обустройство балконов.