Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Эндоскопический метод лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника (сравнительный анализ)


Автор: Bodiu Aureliu
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.28 - Нейрохирургия
Год:2008
Научный руководитель: Grigore Zapuhlih
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Stanislav Groppa
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 3 сентября 2008
Утверждена Национальным Советом 18 сентября 2008

Автореферат

Adobe PDF document0.78 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.34-007.43-031:611.959+616.8-089-072

Adobe PDF document 5.21 Mb / на румынском
143 страниц


Ключевые слова

грыжа межпозвонковых дисков, миниинвазивная эндоскопическая дискэктомия, качество жизни, Дестандо

Аннотация

В период с 2005 по 2008 г. было обследованно и подвергнуто хирургическому лечению 150 пациентов с грыжми межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника. Работа была проведена на базе клиники кафедры нейрохирургии факультета резидентуры Государственного Университета Медицины и Фармации «Николае Тестемицану» в Институте Неврологии и Нейрохирургии. В исследовании принимали участие взрослые в возрасте от 18 до 75-ти лет, 66 (44%) мужчин и 84 (56%) женщин. Средний возраст пациентов составил 41,5 года.

В зависимости от типа произведенной опрерации пациенты были разделены на 3 группы. Пациенты 1-й группы, 50 больных (22 мужчин и 18 женщин) были прооперированны используя традиционный интерламинарный доступ в положении на боку без средств увеличения, пациенты второй группы (18 мужчин и 32 женщины) были прооперираванны используя стандартную микрохирургическую технику и пациенты 3-й группы (26 мужчин и 24 женщины) были прооперированны используя эндоскопический метод по Дестандо. Контингент пациентов в сравниваемых группах был идентичен: существенного различия состава групп по полу, возрасту, степени выраженности клинических проявлений, давности корешкового болевого синдрома и локализации грыжи не было выявлено (р > 0,05).

Сравнительный анализ сроков пребывания в стационаре больных, оперированных эндоскопическим методом, в сравнении с традиционным интерламинарным и микрохирургическими доступами показал, что средний койко-день у больных, оперированных эндоскопически (5,8±0,23) был значительно (p<0,05) меньше, чем у оперированных микрохирургическим методом (8,5±0,26) и методом традиционной хирургии (8,8±0,39). Сравнивая осложнения эндоскопического (12%), микрохирургического (16%) и метода открытой хирургии (18%) было отмечено меньшее их число после эндоскопических операций. Применение эндоскопического метода привело к значительно большему уменьшению степени функциональной несостоятельности, которая была определена используя шкалу Oswestry Disability Index: в эндоскопической группе этот параметр составил 9,6±0,93%, в микрохирургической группе - 18,96±0,44% и в группе оперированных открытым доступом - 20,2±0,63%.

Нами проведена сравнительная оценка качества жизни по шкале Euro-QUAL-5D у пациентов с грыжами пояснично-крестцовой локализации, прооперированных эндоскопической, микрохирургической и открытой техникой дискэктомии. Результаты данной оценки показали что в эндоскопической группе было достигнуто существенно большее улучшение качества жизни (0,82±0,01) при сравнении с микрохирургическим методом (0,76±0,01) и открытым методом (0,74±0,01). В соответствии со второй частью опросника EQ-5D - результаты выглядели следующим образом: в эндоскопической группе этот параметр составил 86,3, в микрохирургической группе - 78,5 и в группе оперированных традиционным доступом - 76,2.

Выводы: Анализ результатов оперативных вмешательств показал что миниинвазивная эндоскопическая дискэктомия является эффективным методом хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника, который сопровождается меньшим количеством операционных и послеоперационных осложнений, сравнимой частотой рецидивов, приводит к значительному сокращению сроков активизации и пребывания в стационаре, а также обеспечивает меньшую функциональную несостоятельность больных и более высокое качество жизни пациентов.