Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Улучшение услуг первичной медицинской помощи путём внедрения современных методов менеджмента


Автор: Nemerenco Ala
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.33 - Социальная медицина и менеджмент
Год:2008
Научный руководитель: Dumitru Tintiuc
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 25 сентября 2008
Утверждена Национальным Советом 23 октября 2008

Автореферат

Adobe PDF document0.29 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 614.2

Adobe PDF document 1.13 Mb / на румынском
153 страниц


Ключевые слова

Первичная медицинская помощь, семейная медицина, семейный врач, посещение семейного врача, менеджмент, доврачебный кабинет, конфиденциальность

Аннотация

На протяжении последних лет в Республике Молдова был зарегистрирован ряд важных реформ в области первичной медицинской помощи. Анализ литературы позволил заключить, что во многих странах мира реформы систем здравоохранения ориентированы приоритетно на первичную медицинскую помощь, на качество первичных медицинских услуг и удовлетворенность пациентов которые в свою очередь зависят от менеджмента этих услуг.

Результаты, проведенные в диссертации, указали на большую разницу в использовании медицинского оборудования, оказании услуг, диспансеризации хронических заболеваний семейным врачом в различных медицинских учреждений в зависимости от уровня реформы. В результате экспертизы деятельности семейного врача доказано что программирование пациентов, оптимизация графика приёма и продолжительности консультации врача повышают доступность населения к первичным медицинским услугам в 1,6 раз, в то же время повышая их удовлетворенность. Работа среднего медицинского персонала в доврачебном кабинете позволяет лучшим образом подготовить пациента для последующей врачебной консультации, помимо этого концентрируя их деятельность на профилактической работе. Улучшение качества консультации может быть достигнуто путём увеличения продолжительности приёма, с акцентом на беседу с пациентом, включительно на профилактические темы, разделение деятельности врача и среднего медицинского персонала, внедрение конфиденциальности приёма врача. Так же была доказана возможность максимального вовлечения среднего медицинского персонала путём обучения практическим навыкам, перевода большинства письменной работы под его ответственность и вовлечение в работу с пациентами по пропаганде здорового образа жизни. В диссертации доказана эффективность синхронной деятельности семейного врача и его помощников путем взаимной замены на основе четких определений обязанностей каждого. Результаты проведенного исследования доказали влияние современных методов менеджмента на деятельность бригады семейного врача путём:

Внедрение в практику предложенных автором современных методов улучшения менеджмента первичных медицинских услуг возможно в краткий срок, тем самым, влияя на доступность, качество услуг и удовлетворенности пациентов.

Оригинальность проведенных исследований состоит в возможности внедрения в практику любого медицинского амбулаторного учреждения первичной медицинской помощи, независимо от локализации – сельской или городской местности, не нуждаясь в дополнительных ресурсах, и не зависит от объема финансирования, что и было доказано на примере учреждений с высоким уровнем проведения реформ.