Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Стереохимические аспекты в соединениях кобальта с моноэтаноламином


Автор: Cotovaia Aliona
Степень:доктор химических наук
Специальность: 02.00.01 - Неорганическая химия
Год:2008
Научный руководитель: Aurelian Gulea
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 26 сентября 2008
Утверждена Национальным Советом 23 октября 2008

Автореферат

Adobe PDF document1.49 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 541.49 + 546.87 +546.73’56

Adobe PDF document 3.48 Mb / на румынском
125 страниц


Ключевые слова

комплексные соединения, стереохимия, процесс mer ↔ fac изомеризации, кобальт, моноэтаноламин, молекулярная или депротонированная форма лиганда.

Аннотация

Работа посвящена изучению влияния условий синтеза на состав и стереохимию комплексных соединений кобальта с моноэтаноламином. Путем развития некоторых известных методов синтеза выделены 17 новых соединений кобальта с моноэтаноламином.

На основе результатов элементного, термогравиметрического и рентгеноструктурного анализов, ИК и ЯМР спектроскопических исследований был установлен состав синтезированных соединений. С помощью рентгеноструктурного метода анализа определены и охарактеризованы кристаллические структуры 13 координационных соединений. Установлено, что способ координации моноэтаноламина к атому кобальта, состав и стереохимия полученного соединения в значительной степени зависят от условий синтеза: природы аниона исходной соли СоII, температуры, растворителя, рН реакционной среды. На основании исследований водных растворов трис-β-аминоэтанолата кобальта(III) методом ЯМР 59Со предложен диссоциативный механизм процесса mer → fac изомеризации.

Сравнительное изучение конфигурации синтезированных веществ в твердом состоянии (рентгеноструктурный метод) и в растворе (ЯМР 1H-1H COSY и 1H-13C HETCOR) показало, что протонированное состояние (полное или частичное) лиганда приводит к существенному увеличению скорости изомеризации в системе fac ↔ mer и смещению равновесия в сторону образования mer-изомера.

Выявлены биологические свойства полученных веществ. Соединение {[Co(Hetm)3][Co(etm)3]}2(SO4)3⋅8H2O способствует существенному увеличению продуктивности цианобактерии Spirulina platensis в малых интервалах концентраций. Питательная среда для пропионибактерии Freudenreichii s.s. shermanii, которая включает комплексное соединение fac-[Co(Hetm)3](NO3)3 в качестве источника кобальта обеспечивает высокий уровень продуктивности культуры.

По материалу, описанному в данной работе, было опубликовано 8 статей, 6 тезисов докладов на национальных и международных конференциях и получено одно авторское свидетельство.