Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Анализ и стандартизация некоторых новых медицинских препаратов с использованием спектральных и хроматографических методов


Автор: Şepeli Diana
Степень:доктор химических наук
Специальность: 02.00.02 - Аналитическая химия
Год:2009
Научный руководитель: Mihail Revenco
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 10 октября 2008
Утверждена Национальным Советом 22 января 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.40 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.34 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 543.63 + 543.42 + 543.54+ 615.4:54

Adobe PDF document 7.54 Mb / на русском
185 страниц

Ключевые слова

хроматография, спектрофотометрия, малониламиды п- аминобензойной кислоты, настойка фенхеля, анетол, цинеол, каротиноиды, флавоноиды, склареол, шалфея мускатный, фенхель обыкновенный, ноготки лекарственные

Аннотация

Диссертация представлена в виде рукописи.

Работа посвящена разработке оригинальных методов количественного анализа основных действующих веществ новых препаратов полученных на основе местного растительного сырья (шалфей мускатный (ШМ) и фенхель обыкновенный), а также синтетических продуктов с использованием хроматографии (тонкослойная и газожидкостная) и спектрофотометрии. Для количественного определения анетола в настойке фенхеля и препаратах Фенгликоль и Фенкарин, суммы каротиноидов в препарате Фенкарин, суммы флавоноидов (кверцетин, кемпферол, кверцитрин, югланин, рунгиозид, афзелин) в шалфейных препаратах Сальвит-1 и Салмус были впервые разработаны спектрофотометрические методы анализа. Найденные условия ГЖХ разделения компонентов препарата Фенгликоль позволили разработать метод количественного анализа одновременно анетола и цинеола по калибровочным графикам.

Результаты аналитических исследований разработанными методами анализа с использованием ТСХ, экстракции и спектрофотометрии показали, что шалфейные препараты отличаются по составу биологически активных веществ (БАВ). Новый препарат Сальвит-1 превосходит официальный препарат Салмус примерно в 2 раза по содержанию флавоноидов и компонентов эфирных масел. Стебли ШМ содержат те же БАВ, что и Сальвит-1, что позволяет их использовать для изготовления этого препарата. Для стандартизации шалфейных препаратов дополнительно предложены методы количественного анализа экстрактивных, редуцирующих и окисляемых веществ. Разработан метод количественного анализа склареола с использованием хроматографии с гравиметрическим окончанием.

Для контроля чистоты препарата Мабипан в процессе синтеза, хранения и стерилизации его лекарственных форм найдены условия ТСХ разделения от сопутствующих примесей. Разработан хроматоспектрофотометрический метод количественного анализа Мабипана в присутствии побочных продуктов.

Пригодность методов анализа для стандартизации исследуемых препаратов и правильность полученных результатов была доказана данными статистической обработки, а также методами модельных растворов, с использованием стандартных образцов. Дополнительно разработаны реакции подлинности БАВ новых растительных препаратов и некоторые другие показатели качества, необходимые при составлении ВФС.

На основе предложенных методов анализа составлены проекты Временных Фармакопейных Статей на растительные препараты, проведено исследование их технологической воспроизводимости и установлены сроки годности. По материалам представленной работы получено 7 патентов на изобретение.

Содержание


ГЛАВА 1. Литературный обзор
  • 1.1. Методы анализа биологически активных веществ, входящих в состав исходного сырья, используемого для изготовления препаратов Фенгликоль и Фенкарин.
  • 1.2. Методы анализа биологически активных веществ шалфея мускатного (Salvia sclarea L.) и продуктов получаемых из него.
  • 1.3. Методы анализа лекарственных препаратов производных п – аминобензойной и малоновой кислот.

ГЛАВА 2. Экспериментальная часть
  • 2.1. Материалы и реактивы
  • 2.2. Методы анализа и их аппаратурное оформление.

ГЛАВА 3. Обсуждение результатов
  • 3.1. Разработка методов контроля качества препаратов Фенгликоль и Фенкарин и их промежуточных продуктов
  • 3.2. Сравнительное исследование состава и разработка методов анализа и стандартизации препаратов Салмус и Сальвит-1 и конкрета, получаемых из шалфея мускатного (Salvia sclarea L.)
  • 3.3. Разработка спектральных и хроматографических методов для анализа, стандартизации и контроля чистоты препарата Мабипан

ГЛАВА 4. Обобщение полученных результатов