Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Исследование проблем региональной экономической политики в Республике Молдова


Автор: Ursachi Eugeniu
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.01 - Политическая экономия; экономические доктрины
Год:2009
Научный руководитель: Mihai Patraş
доктор, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 27 октября 2008
Утверждена Национальным Советом 22 января 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.38 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 338.23(478)(043.2)

Adobe PDF document 1.54 Mb / на румынском
179 страниц


Ключевые слова

анализ swot, анализ диагностик, экономический рост, переходная экономика, экономические и соци-альные диспропорции, региональное развитие, основные напраления принятия мер, региональные диспропорции, структурные фонды, инструменты политики регионального развития, прямые инвестиции, модель полюсов роста, основные цели, возможности и риски, стратегия национального развития, региональная экономическая политика, программы регионального развития, слабые точки, сильные точки, слабо развитые регионы, регионы развития

Аннотация

Актуальность темы исходит из момента, что национальные и международные научные исследования в области региональной экономической политики, относительно новая область изучения и затрагивает широкий спектр проблем, особенно как региональное развитие в современный период и который характерен постоянными значительными изменениями, заслуживающие по праву оказываемое внимание. Функция государства в региональной экономике,

развитие рыночных механизмов посредством вмешательства решающих факторов, в целях уменьшения диспропорций и предупреждения появления новых, и составляет одну из глобальных проблем.

Данные мотивы инициируют разработку исследователями конкретных и эффективных предложений по поддержке государства при поддержке общества в региональное развитие, посредством экономической политики.

Поднятые автором вопросы относятся к анализу динамики регионального развития в переходном периоде к рыночной экономике и влияние на нее региональной экономической политики, а также стратегических приоритетных направлений поддержки государством, которые повлияют на еволюцию регионов в перспективе. Это свидельствует о новой концепции развития, посредством полюсов экономического и социального роста и наличия высококвалифицированной центральной и местной публичной администрацийб развитой институциональной инфрфструктуры.

Особое внимание уделено практике Европейского Союза в разработке и внедрении региональной политики, так как Республика Молдова предпримает меры по гармонизации с стандартамит ЕС.

В научном аспекте, исследования относительно региональной экономической политики в Республике Молдова находятся на первоначальном уровне, практически отсутствует региональная статистика как поставщика данных и информаций, что сужает значительно исследовательские возможности, скоординированность секториальных и региональных политик и намного запаздывается с созданием институциональной сферы, предусмотренной Законом о региональном развитии.

Исходя из вышеизложенных предпосылок, считаем что концептуальная схема региональной экономической политики в Республике Молдова должна состоять в определении и поддержки государством городов - полюсов роста, катализаторов развития приблежающих регионов, поддержки слаборазвитых территорий.

Данная работа может быть использована научными работниками, а также центральной и местной публичной администрациями в разработке региональной экономической политики, стратегий регионального развития.