Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Специфика вовлечения Республики Молдова в процесс создания новой экономики


Автор: Hămuraru Maria
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.01 - Политическая экономия; экономические доктрины
Год:2009
Научный руководитель: Valeriu Zbîrciog
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 27 октября 2008
Утверждена Национальным Советом 22 января 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.40 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 330.101(043)330.341.42:004.5(043)

Adobe PDF document 1.70 Mb / на румынском
165 страниц


Ключевые слова

Кибернетическая система, экономичуская модель, переход к рыночной экономике, мегатенденции, новая экономика, информационное общество, информационные ресурсы, знание, информационные и комуникационные технологии, Интернет, общество знаний, показатели измерения новщй экономики, нематерьяльные блага, парадигма „homo-intelligens”, синергетическая модель, западная модель информационного общества, восточная модель информационного общества

Аннотация

Актуальность данной темы предопределенна тем, что социально-экономическая эволюция современного мира характеризуется сложностью, динамичностью и сочетанием ценностей двух тысячелетий. Возникают новые и новые явления, которые необходимо исследовать: мегатенденции, переход к рыночной экономике бывших социалистических стран и создание новой экономики. Сегодня информация, знания, информационные технологии представляют собой основной стратегический фактор, который способствует достижению и многократному умножению экономических преимуществ развитых стран.

Эффективное вхождение в процесс создания новой экономики является стратегической целью и для Республики Молдова, и в этом контексте возрастает необходимость и важность разработки концепции, составляющих элементов и специфики построения новой экономики в нашей стране.

Целью работы является теоретико-методологические и практические исследования новой экономики, на основе которых оцениваются уровень, особенности и перспективы создания новой экономики в Республике Молдова.

Исследование имеет как теоретический, так и прикладной характер, включая, в том числе и способы ускорения системных трансформаций. В работе проанализированы основные теории постиндустриального общества, обозначены черты новой экономики. Так же исследованы условия, которые приводят к возникновению сетевой экономики, в результате системных трансформаций. В результате исследования был выявлен механизм функционирования новой экономики на микро- и макроуровне, а также конкретные модели проявления информационного общества. Была также разработана концепция мониторизации создания новой экономики и синергетическая модель новой экономики соответствующей переходному периоду Республики Молдовы.

Теоретические тезисы, методологические и практические аспекты могут быть использованы для улучшения процесса разработки стратегии построения новой экономики в Республике Молдове, а практические рекомендации важны для законодательского процесса и исполнительной власти, а также для улучшения учебного процесса.