Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Совершенствование методов определения оценочной стоимости акций в Республике Молдова


Автор: Chetraru Aliona
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2009
Научный руководитель: Igor Enicov
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 29 октября 2008
Утверждена Национальным Советом 22 января 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.36 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 336.763:336.225.621 (100+47

Adobe PDF document 1.15 Mb / на румынском
176 страниц


Ключевые слова

оценкa, оценщик, процесс оценки, методы и модели оценки, стандарты оценки, подходы к оценке : имущественный, сравнительный, доходный, финансово - экономический анализ, акции, дивиденды, требуемый уровень рентабельности, прибыльность, Модель Build - Up, Модель Capital Asset Pricing Model, Модель Arbitrage Pricing Theory, инвестиционный портфель, рынок ценных бумаг, гипотезы эффективности рынков капиталов, рыночная стоимость, внутренняя стоимость, имущественная стоимость, оценочная стоимость, финансовые потоки, коэффициент дисконтирования, премия за контроль, премия за риск

Аннотация

Необходимость проведения масштабного исследования проблем оценки ценных бумаг, как с теоретической, так и с эмпирической точки зрения, была вызвана наличием концептуальных и процедурных отклонений в оценке ценных бумаг на внутреннем рынке по сравнению с международными стандартами.

Для достижения целей и задач данной работы, проведен анализ подходов к оценке ценных бумаг путем обобщения теоретических и методологических основ оценки финансовых активов, исследованы региональные стандарты оценки и международная практика в этой области, а также выполнен анализ отечественного рынка услуг по оценке финансовых активов. Кроме того, работа представляет собой всеобъемлющее исследование законодательной и нормативной базы в области оценки ценных бумаг, подчеркивая их недостатки и несовершенства, а также, представлены пути их усовершенствования и приведения в соответствие с международными стандартами.

Исследование представляет глубокое изучение подходов к оценке, моделей и методов определения оценочной стоимости акций в международном практике в рамках каждого подхода, и возможности их внедрения в Республике Молдова. В частности, автор изложил ряд предложений, в целях уточнения случаев применения методов оценки и их значимость для различных ситуаций, в то же время, представленны ряд рекомендаций по совершенствованию процедур оценки акций, применяемые на сегодняшний день оценщиками. Анализ проблемных ситуаций, связанных с оценкой ценных бумаг на внутреннем рынке, выявил несоответствия в методологии использования методов оценки и проблемы, с которыми сталкиваются оценщики в ходе проведения оценки, расчета денежных потоков на собственный капитал или на акцию, определения дисконтных ставок, премий за контроль и размер дисконта за отсутствие контроля и/или ликвидности. Автор подчеркнул необходимость совершенствования процедур оценки, с тем чтобы уменьшить возможность оценщика субъективно влиять на результаты оценки.

Научная и практическая значимость работы обусловлена выводами и рекомендациями по совершенствованию нормативной базы, регулирующей оценку ценных бумаг и деятельность оценочных компаний на рынке ценных бумаг Республики Молдова.

В виду повышения эффективности всего процесса оценки ценных бумаг на отечественном рынке, на основе проведения исследования и в результате достижения поставленных целей, определены направления развития рынка, которые могут быть использованы в целях усовершенствования процедур оценки государственном органом регулирования, надзора и контроля финансовых рынков - Национальной Комиссией Финансового Рынка, а также оценщиками.

Результаты исследования могут быть использованы оценочными компаниями на рынке ценных бумаг, Национальной Комиссией Финансового Рынка, высшими учебными заведениями в процессе профессиональной подготовки.