Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Бухгалтерский учет и аудит коммерческих расчетов


Автор: Sajin Iurie
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет; аудит; экономический анализ
Год:2009
Научный руководитель: Alexandru Nederiţa
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 7 ноября 2008
Утверждена Национальным Советом 22 января 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.36 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 657.2.016 (043)

Adobe PDF document 1.11 Mb / на румынском
158 страниц


Ключевые слова

Коммерческий расчет, средство оплаты, коммерческий эффект, признание, оценка, дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, факторинг, вексель, непризнанная дебиторская задолженность, срок давности, операционный цикл, реальная стоимость, стандарт, бухгалтерский счет, финансовая скидка, процедуры получения аудиторских доказательств, система внутреннего контроля, наблюдение, заявка, подтверждение

Аннотация

В работе рассмотрены методологические, теоретические и практические аспекты по торговым счетам бухгалтерского учета и аудита дебиторской и кредиторской задолженности в соответствии с требованием национальных и международных стандартов.

В диссертации были проанализированы и конкретизированы понятия о коммерческих расчетах, дебиторской и кредиторской задолженности, коммерческих эффектах, методах оплаты, предложены новые критерии классификации, исходя из практики расчетных операции последних лет. Рассмотрены конкретные проблемы признания и оценки коммерческой дебиторской и кредиторской задолженности с возможностью применения международных требований бухгалтерского учета в конкретных ситуациях. Также изложены основные методологические аспекты учета коммерческой дебиторской и кредиторской задолженности и сформулированы рекомендации по решению некоторых проблем, касающихся непосредственно бухгалтерского учета коммерческих расчетов.

Работа рассматривает проблематику бухгалтерского учета коммерческой дебиторской или кредиторской задолженности при осуществлении продажи\покупки товаров и услуг на основе коммерческого кредита, с полной или частичной авансовой оплатой в иностранной валюте, с предоставлением финансовых скидок, с применением новых форм компенсаций и другие коммерческие эффекты. Сформулированы приложения по улучшению учета коммерческой дебиторской и кредиторской задолженности с целью обеспечения соответствующего уровня доверия и возможности сравнения финансовой информации.

Впервые в работе определены особенности бухгалтерского учета коммерческих эффектов и сформулированы рекомендации по их применению на отечественных предприятиях.

В работе рассмотрена проблематика получения аудиторских доказательств по некоторым качественным аспектам учета коммерческой дебиторской и кредиторской задолженности как то – существование, полнота, достоверность и т.д. в соответствии с этапами осуществления аудита финансовых отчетов и цикличностью экономических операций. Результаты исследования могут быть использованы отечественными предприятиями для бухгалтерского учета коммерческих расчетов, а также аудиторскими организациями при получении аудиторских доказательств в соответствии с требованиями стандартов аудита.