Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Учет затрат и калькулирование себестоимости фармацевтической продукции


Автор: Morari Galina
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет; аудит; экономический анализ
Год:2009
Научный руководитель: Viorel Ţurcanu
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 7 ноября 2008
Утверждена Национальным Советом 22 января 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.35 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 657.47:615.12(043)

Adobe PDF document 0.94 Mb / на румынском
153 страниц


Ключевые слова

Прямые затраты, косвенные затраты, затраты будущего периода, затраты прошлого периода, переменные затраты, постоянные затраты, нормированные затраты, отклонение от норм, себестоимость продукции, калькулирование себестоимости продукции, методы калькулирования себестоимости продукции, центр ответственности, функции и деятельность, стимуляторы деятельности, решение руководства, порог рентабельности, маржинальная прибыль (валовая прибыль)

Аннотация

Диссертационная работа посвящена изучению проблемных аспектов учета затрат и калькулирования себестоимости фармацевтической продукции.

В рамках данной работы были проанализированы, углублены и дополнены понятия затрат, себестоимости и ее калькулирования, а также были аргументированы критерии их классификации. Был рассмотрен порядок учета затрат в фармацевтическом производстве, установлены недостатки и разработаны способы улучшения данного сектора учета, а именно: применение нормативного метода в модели управления затратами по центрам ответственности с целью оперативного учета отклонений, группировка косвенных производственных затрат на постоянные и переменные, составление внутренних отчетов по производству, которые обеспечат менеджеров различных уровней оперативной и полезной информацией, применение двух методов распределения затрат вспомогательных производств и т.д. Особое внимание было уделено адаптации счетов управленческого бухгалтерского учета, которые представляли бы информацию о затратах по центрам ответственности и обеспечивали оперативное выявление отклонений от норм.

Также в работе была обоснована необходимость внедрения функционального метода калькулирования себестоимости (АВС), в сочетании с нормативным методом, что соответствует специфике организации фармацевтических предприятий. Данный метод считается очень эффективным для выполнения задач управленческого бухгалтерского учета. Для этого были установлены методологические этапы, а также правила эффективного внедрения метода АВС на предприятиях фармацевтической промышленности.

Впервые в рамках работы рассмотрены проблемы, непосредственно связанные с управленческим бухгалтерским учетом – принятие решений на основании информации о затратах и себестоимости. Таким образом, были рассмотрены проблемы, связанные с заменой оборудования, установлением цен на фармацевтическую продукцию, а также решение проблем, связанных с принятием решений об ассортименте производимой продукции.

Результаты исследований носят методологический и прикладной характер и могут быть внедрены на предприятиях по производству медикаментов с целью усовершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости.