Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Изучение процессов адсорбции некоторых токсичных веществ и разработка технологических схем очистки сточных вод


Автор: Ţîmbaliuc Nina
Степень:доктор химических наук
Специальность: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и хозяйственное использование природных ресурсов
Год:2009
Научный руководитель: Tudor Lupaşcu
доктор хабилитат, профессор, Институт химии АНМ
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 7 ноября 2008
Утверждена Национальным Советом 22 января 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.37 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 661.183.2 + 541.183.5: 628.515 + 628.543+628.3

Adobe PDF document 1.27 Mb / на румынском
121 страниц

Ключевые слова

адсорбция, активные угли, красители, поверхностно-активные вещества, ароматические соединения, ионы тяжёлых металлов, сточные воды, очистка, технологические схемы.

Аннотация

Диссертация посвящена изучению адсорбционных процессов целого ряда загрязняющих воду веществ: красителей, поверхностно-активных веществ, ароматических соединений, ионов тяжёлых металлов.

Проведено исследование разных видов поверхностно-активных веществ на промышленных марках активных углей, полученных и импортированных из Российской Федерации и на отечественных активных углях, полученных в лабораторных условиях из вторичного сырья сельскохозяйственных предприятий. Установлено влияние температуры на процесс извлечения неионогенных поверхностно-активных веществ из водных растворов. Исследован процесс адсорбции красителей и поверхностно-активных веществ на активных углях из индивидуальных растворов и из смеси этих веществ. Установлено, что и удельная поверхность и удельный объём пор активных углей задействованных в процессе адсорбции из индивидуальных растворов равен сумме этих величин из смеси данных веществ.

Установлено также, что сорбция ионов тяжёлых металлов происходит по двум механизмам, а именно, по механизму ионного обмена и по механизму образования донор-акцепторных связей с кислородом кислотных групп. При адсорбции из смеси ионов тяжёлых металлов и ароматических веществ - первые задерживаются посредством кислотных групп, а вторые благодаря дисперсионным силам.

Исследован состав производственных сточных вод АО «Стяуа». Изучены процессы коагуляции и адсорбции для данного вида вод с целью их очистки. Установлено, что использование сульфата алюминия в количестве 50 мг/л в качестве коагулянта позволяет уменьшить органическую составляющую этих вод на 67%. Это позволяет повысить эффективность использования активированного угля на последней стадии очистки. Текстильные сточные воды, очищенные по предложенной схеме можно использовать в закрытом производственном цикле. На основе исследований данной диссертации предложена, также, схема очистки сточных вод содержащих помимо органических веществ и ионы тяжёлых металлов.