Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Рассмотрение (изучение) воздействия процесса транснационализации через призму интегрaции малых стран в мировую экономику


Автор: Ciobanu Sergiu
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика; международные экономические отношения
Год:2009
Научный руководитель: Petru Roşca
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 11 ноября 2008
Утверждена Национальным Советом 22 января 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.47 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 339.9 (043.2)

Adobe PDF document 0.88 Mb / на румынском
132 страниц


Ключевые слова

мировая экономика, глобализация, малые страны, экономическая интеграция, транснационализация, прямые иностранные инвестиции, внешняя торговля, экспансия, транснациональные корпорации, страна происхождения, принимающая страна, влияние, миграция, эффект транснационализации, производственная и сбытовая сеть, филиалы транснациональных корпораций

Аннотация

Одна из самых важных особенностей мировой экономики на современном этапе представляет собой транснационализация национальных экономик стран мира и в частности малых стран. Необходимость данных исследований вытекает из важности анализа влияния данного процесса на экономику малых стран, которые обычно слабо развиты и имеют ограниченные внутренние возможности роста. Одновременно была рассмотрена формулировка малых стран через призму экономических возможностей.

На современном этапе, транснационализация малых стран представляет собой основной фактор обеспечения стабильного экономического роста. В результате этого процесса выигрывают как транснациональные корпорации, так и принимающие малые страны. Борьба за привлечение капитала в национальную экономику малых стран в последнее время приобретает широкие маштабы, однако транснациональные компании пока не спешат делать большие инвестиции в эти страны. Так, успех будет зависеть от способности каждой страны в отдельности привлечь большие корпорации в свои страны. Важным моментом работы является анализ влияния транснационализации на миграцию рабочей силы.

Республика Moлдова представляет собой небольшую страну, находящееся под воздействием комплекса проблем, которым подвержены и другие малые страны. В этих условиях акцент необходимо ставить на привлечение качественного иностранного капитала, ориентируя их в приоритетные отрасли, формирующие добавочную стоимость и которые позволили бы увеличить конкурентноспособность молдавских товаров на мировом рынке.

В диссертационной работе выполнен анализ по оценке воздействия процесса транснационализации как с точки зрения теоретической, так и практической, основываясь на опыте экономики Республики Молдова. Одна из особенностей исследования диссертации является качественный анализ влияния транснационализации на экономику малых стран.