Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Международные коммерческие операции в условиях формирования глобальной постиндустриальной экономики


Автор: Lobanov Natalia
Степень:доктор хабилитат экономических наук
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика; международные экономические отношения
Год:2009
Научный консультант: Sergiu Chircă
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 21 ноября 2008
Утверждена Национальным Советом 26 февраля 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.68 Mb / на румынском

Ключевые слова

международная торговая операция, международные экономические отношения, открытая экономика, глобализация, глобальная экономика, постиндустриализм, экономическая система, экономические интересы, внешняя торговля, экспорт, трансграничное взаимодействие, новая экономика, обмен вещественными и невещественными благами, встречные операции, обмен технологиями, финансирование торговых операций, (нео)фритредерство, (нео)протекционизм, торговый конфликт, трансакционные издержки, аутсорсинг, эффективность.

Аннотация

Цель данной работы – выявление особенностей международных коммерческих операций (сделок) в условиях формирования глобальной постиндустриальной экономики и выработка рекомендаций по деятельности местных производителей-экспортеров на внешнем рынке.

В ходе исследования рассматриваются предпосылки формирования глобальной постиндустриальной экономики и ее особенности как качественно новой среды для осуществления международных коммерческих сделок, которые, в свою очередь, выступают как движущая сила в глобальных трансформациях и преодолении границ между странами. Аргументируется роль новой экономики в повышении конкурентоспособности, совершенствовании экономической структуры национальной экономики, в сближении со странами Европейского Союза.

В диссертации рассматриваются механизмы коммерческих сделок в вещественной форме, международного обмена научно-техническими знаниями, производственного кооперирования, способы их финансирования. Проанализировано влияние, оказываемое соотношением между свободной торговлей и протекционизмом, на осуществление международных коммерческих сделок. Обобщен опыт различных стран по стимулированию экспортеров. Определены основные причины возникновения торговых конфликтов и войн, среди которых особое место занимают меры из арсенала неопротекционизма. В качестве одного из способов разрешения торговых конфликтов предложена процедура медиации.

В работе исследованы трансакционные издержки, связанные с выходом на внешние рынки, определены возможности и пути их снижения. Аргументируется использование аутсорсинга как стратегии и бизнес-модели для повышения эффективности производства и интеграции в глобальную индустрию.

Выводы и рекомендации, представленные в работе, определяют ее практическую значимость. Они направлены на поддержку местных производителей-экспортеров участвующих в международных коммерческих сделках, на улучшение делового климата в Республике Молдова, на интеграцию в глобальную постиндустриальную экономику.

Рекомендации, предложенные в диссертации, были использованы на ряде предприятий, а также Торгово-Промышленной палатой Республики Молдова. Их внедрение возможно также в других постсоциалистических странах, перед которыми стоит задача интеграции в глобальную постиндустриальную экономику

Результаты исследования могут быть применены в процессе разработки стратегии развития национальной экономики в странах Восточной и Центральной Европы, при подготовке специалистов в системе университетского и постуниверситетского образования, а также в практической деятельности экономических агентов.