Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Проблема разграничения полисемии от лексикальной омонимии в современном итальянском языке


Автор: Porumb Tatiana
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.02.05 - Романские языки (с указанием конкретного языка)
Год:2009
Научный руководитель: Ion Dumbraveanu
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 27 ноября 2008
Утверждена Национальным Советом 26 февраля 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.31 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 811.131.1’ 374(043.3)

Adobe PDF document 1.27 Mb / на румынском
155 страниц


Ключевые слова

Калька, семантическое поле, классема, конверсия, денотат, дериват, гиперсема, гипосема, лексикализация, метасема, омонимизация, полисемемизация, радиация, сема, семантема, семема, сигнификат, сигнификант, значение, смысл, лексико-семантический вариант

Аннотация

Работа посвящена изучению путей пересечения на синхронном срезе таких закономерных явлений языка как полисемия и семантическая омонимия. Известно, что семантические изменения в языке многочисленны и разнообразны. В одних случаях в процессе развития языка наблюдается обогащение, усложнение семной структуры слова, а в других − устранение каких-либо сем. Новые значения могут возникать на основе исходного значения (радиация), либо развиваться последовательно одно из другого (катенция). В то же время возможна нейтрализация некоторых сем (обычно гипосемического ряда), вследствие чего теряется взаимосвязь между лексико-семантическими вариантами полисемантической структуры слова и ведет к возникновению слов-омонимов.

Основной целью исследования является рассмотрение смены семного состава значений, с целью определения семантических ghjlernbdzsă моделей которые ведут к распаду полисемемных существительных в итальянском языке.

Семантическое исследование строится на основе компонентного анализа лексико-семантических вариантов слова (семантемный анализ) и их сопоставления с целью наличия или отсутствия общих сем. В случае утраты общей семы лексическая единица распадается на омонимы.

Относительно определения продуктивных моделей ведущих к распаду полисемемных существительных − исследование показало что это, во первых, некоторые типы метафорической и метонимической деривации; а также омонимизация значений полисемемных слов происходит при конвергенции частей речи, при заимствованиях типа семантических кальков и межъязыковых паронимов и при лексикализации уменьшительных существительных