Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Городской маркетинг и конкурентоспособность городов


Автор: Ioniţă Irina
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.06 - Маркетинг; логистика
Год:2009
Научный руководитель: Grigore Belostecinic
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 28 ноября 2008
Утверждена Национальным Советом 22 января 2009

Автореферат

Adobe PDF document1.75 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 339.138(043.2)

Adobe PDF document 1.55 Mb / на румынском
151 страниц


Ключевые слова

маркетинг городов, городская конкурентоспособность, междугородное соревнование, местное самоуправление, стратегии маркетинга городов, предпринимательский дух, городской продукт, устойчивое развитие, типовой фактор, фактор привлекательности, фактор локализации, городская функциональность, индекс городского развития, рейтинг городов, городской брэнд, городская стратегия брэнда.

Аннотация

Настоящая диссертация представляет собой инновационный подход к рассмотрению концепции городского маркетинга в контексте конкурентоспособности городов Республики Молдова. Согласно намеченным задачам, работа структурирована в трёх главах.

В первой главе излагается понятие городского маркетинга через призму различных авторов, и имеет место переложение сущности общего маркетинга в масштабы города. Здесь описаны инициативы в этой области, внедренные посредством законов, документов и соглашений на национальном и международном уровне, истоки и эволюция термина городской маркетинг, как в теоретическом аспекте, так и с практической точки зрения. В этой же главе рассматривается понятие город под тремя важными аспектами: как продукт, как рынок и как предприятие в системе городского маркетинга.

Во второй главе исследуется конкурентоспособность с точки зрения методологии и практики, как фактор гарантирования успеха в условиях роста конкурентоспособности города. Представлены методологические и методические аспекты содержания и оценки конкурентоспособности городов посредством составления рейтинга городов. На их основе, а также используя второстепенные источники информации (национальная статистика), была предложена собственная модель рейтинга городов Республики Молдова исходя из деловой среды.

В третьей главе анализируются возможности обеспечения развития и конкурентоспособности городов в рамках современной концепции городского маркетинга. Разработана модель городского позиционирования через призму пилотного города – Бельцы, а также представлена политика продвижения имиджа городов, как фактор развития конкурентоспособности, выгоды бренда города, этапы и инструменты в построении сущности города.