Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


K исследованию динамики планетарных прецессионных передач


Автор: Sochirean Anatolie
Степень:доктор технических наук
Специальность: 05.02.02 - Машиноведение и детали машин
Год:2009
Научный руководитель: Valeriu Dulgheru
доктор хабилитат, профессор, Технический Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 28 ноября 2008
Утверждена Национальным Советом 26 февраля 2009

Автореферат

Adobe PDF document1.14 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 621.833.6

Adobe PDF document 11.66 Mb / на румынском
186 страниц


Ключевые слова

прецессионные передачи, зацепление, зубчатое копесо, модель, динамика, кинетостатика, CAD, CAE, Autodesk Inventor, Solid Works, Motion Inventor, Motion Works, MathCAD.

Аннотация

Для полного внедрения планетарных прецессионных передач, которые более специфичны исходя из кинематического и динамического анализа, и для которых необходимы дополнительные фундаментальные исследования. В данной диссертации разложены теоретические и экспериментальные исследования на промежутке 1999 – 2008 годов. Исследовательский анализ, проведенный для планетарно прецессионных передач, в некотором порядке показал важность исследования динамических нагрузок в прецессионном зацеплении, разработка конструкторских решений для уменьшения их воздействия на нагрузоспособность и виброустойчивость планетарных прецессионных передач. Для того чтобы максимально учесть влияние динамических усилий на нагрузоспособность, очень важно на этапе проектирования уточнить методику расчета прецессионного зацепления. В этом смысле автор приходит с оригинальными вкладами в виду уточнения коэффициента динамических нагрузок, с разработкой ряда важных обосновательных номограмм для обосновательного выбора данного коэффициента.

Полученные исследовательские результаты (как аналитические, так и численные) в зависимости от главных геометрических параметров передачи (Z1, Z2, δ, θ, β) от характеров и величин угловых скоростей и ускорений сателлита, линейных скоростей и ускорений точки контакта зубьев за один цикл прецессии, играют большую роль для проявления развития динамических нагрузок прецессионных передач на этапе проектирования.

Были также представлены и проверенны новые методы исследования динамики планетарных прецессионных передач. Влияние на подшипники передачи, которые позволяют быструю оптимизацию геометрии зацепления и нагрузоспособность подшипников передачи. Был предложен принцип параметризированного проектирования планетарно прецессионных передач, с возможностью дальнейшего исследования кинетостатических параметров планетарно прецессионных передач на базе 3-х мерных моделей. В общем итоге, в результате аналитических и экспериментальных исследований, были спроектированы ряд приводных механизмах на базе планетарно прецессионных передач, некоторые из них, будучи внедренными.