Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Вклады в исследование точности изготовления элементов зацепления прецессионной передачи


Автор: Vaculenco Maxim
Степень:доктор технических наук
Специальность: 05.02.02 - Машиноведение и детали машин
Год:2009
Научный руководитель: Ion Bostan
доктор хабилитат, профессор, Технический Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 28 ноября 2008
Утверждена Национальным Советом 26 февраля 2009

Автореферат

Adobe PDF document1.42 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 621.833.6

Adobe PDF document 14.49 Mb / на румынском
185 страниц


Ключевые слова

прецессионное движение, зацепление, зубчатое колесо, профиль, модель, качество, точность, КИМ, координата, вычислительная машина, технология, инструмент.

Аннотация

Докторская диссертация на соискание учёной степени доктора технических наук, специальность 05.02.02 – “Теория машин и детали машин”, Технический Университет Молдовы, Кишинэу, 2008. Диссертация представлена в форме рукописи. По диссертационной теме опубликовано 18 научных работ и получено 5 патентов на изобретение зарегистрированных в Республике Молдова.

В работе представлены результаты теоретического и экспериментального исследования планетарных прецессионных передач, выполненные автором в период 1996-2008. В этом контексте автор сделал много оригинальных вкладов в разработку способа контроля зубчатых колес с нестандартным профилем зубов, в разработку новой интегрированной цифровой технологии для обработки зубчатых колес, и т.д. На основе анализа базовых погрешностей, которые влияют на точность профиля зубьев, был предложен метод модификации профиля зубьев для компенсации схемной ошибки, созданной особенностью пространственно – сферического движения одного из зубчатых колёс. В этом отношении была описана аналитически зубная поверхность с модификацией профиля. Был выполнен сравнительный анализ зубных профилей с и без модификации профиля для различных геометрических параметров зубьев. Для изготовления модифицированного профиля зубьев были разработаны уравнения описания профиля кулачка приспособления, который обеспечивает компенсацию схемной ошибки механизма связи приспособления обработки зацепления. Для моделирования влияния производственных и сборочных погрешностей компонентов приспособления обработки на профиль зубьев была разработана компьютерная модель приспособления обработки зацепления с модифицированным профилем и прецессионным движением инструмента. На основании многостороннего анализа производственных и сборочных погрешностей было получено уравнение для определения максимальной ожидаемой погрешности приспособления обработки зубчатых колёс прецессионной передачи. С целью выполнения контроля качества профиля было разработано программное обеспечение для создания математической модели профиля зубчатого колеса прецессионной передачи с и без модификации профиля для построения твёрдотельной модели колеса с системах CATIA V5R18 и SolidWorks 2008. Была предложена новая процедура для оценки производственной точности изготовления профиля зубчатых колес прецессионной передачи основанная на сравнение физической (реальной) модели с математической (компьютерной), применяя специализированное программное обеспечение. Для интегрированной обработки с компьютерным числовым программным управлением элементов зацепления прецессионной передачи была предложена новая технология, которая позволяет увеличить точность обработки приблизительно на 2 ступени класса точности.