Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Оценка эффективности вычислительных систем с дескриптивно-реструктурируемыми стохастическими сетями Петри


Автор: Guţuleac Emilian
Степень:доктор хабилитат технических наук
Специальность: 05.13.13 - Вычислительные машины и системы, информационные сети
Год:2009
Научный консультант: Gheorghe Mişcoi
доктор хабилитат, профессор, Институт математики и информатики
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 5 декабря 2008
Утверждена Национальным Советом 26 февраля 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.57 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 004.03: 004.7

Adobe PDF document 3.66 Mb / на румынском
255 страниц


Ключевые слова

визуальное имитационное моделирование, вычислительные системы, верификацияю дескриптивные выражения, дискретные события, дискретно-непрерывные процессы, композиция моделей, оценка эффективности, цепи Маркова, моделирование, композиционные операции, операции Кронекер, перестраемые, правила перезаписи, реструктурируемость, стохастические сети Петри.

Аннотация

Диссертация посвящена исследованию и развитию теоретических и методологических проблем по разработки принципов, методов, моделей, подходов, алгоритмов и программных продуктов для дискретно-непрерывного моделирования, функциональной верификации и оценки эффективности параллельных, распределенных и динамически реконфигурируемых вычислительных систем для конкурируемой обработки данных.

Исследованы организационные и архитектурные особености функционирования вычислительных систем, определена идентификация параметров, предложены методы и формализмы для моделирования и оценки эффективности вычислительных процессов. Рассмотрены и разработаны подходы для композиционального построения моделей поведения таких процессов в виде обобщенных стохастических сетей Петри.

Для описания логического взаимодействия конкурируемых вычислительных процессов, определен новый класс помеченных автомодифицируемых обобщенных стохастических сетей Петри с отрицательными-положительными емкостями позиций, с реверсивны- ми дугами и правилами их функционирования.

Предложены композиционные операции и введено понятие дескриптивного выражения помеченных обобщенных сетей Петри, на основе которых разработан метод для формального построения таких моделей, описывающие поведение вычислительных процессов. Рассмотрен подход и разработаны методы и алгоритмы использования тензорной алгебры для формирования глобальной динамической матрицы непрерывной во времени цепи Маркова, описывающей модель стохастической сети Петри, что позволяет уменьшить необходимую память и время обработки при оценки эффективности таких моделей. Разработаны алгоритмы и для частных случаях произведен аналитичекий анализ эффективности работы специализированных мултипроцессорных систем.

Предложен новый класс моделей дескриптивно реструктури- руемых и мембранных стохастических дифференциальных обобщенных сетй Петри, с правилами перезаписи их структуры и текущей маркировки, используемые для описания модульной и иерархической организации, реконфигурируемости и мобильности вычислительных процессов, а также для дискретно-непрерывного моделирования функционирования и оценки эффективности реконфигурируемых вычислительных систем.

Разработана архитектура и протоколы работы специализирован- ных командно-информациональных сетей для применений в слабо- связанных мультимикропроцессорных системах управления техноло- гических процессов. Проведена моделирование, верификация и оценка производительности функционирования этих протоколов с использованием данного типа сетей Петри.

На базе предложенных подходов, методов и алгоритмов были разработаны, реализованы на обьектно-ориентированных языках, развиты и описаны инструментальные программные продукты, позволяющие осуществить дискретно-непрерывное имитационное моделирование, функциональную верификацию и оценку эффек- тивности реконфигурируемых вычислительных систем с использованем дескриптивно-реструктурируемых стохастических сетей Петри.