Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Метеорологические явления риска на територии Республики Молдова


Автор: Puţuntică Anatolie
Степень:доктор географических наук
Специальность: 11.00.09 - Метеорология, климатология, агрометеорология
Год:2009
Научный руководитель: Valentin Sofroni
доктор хабилитат, профессор, Тираспольский государственный университет
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 5 декабря 2008
Утверждена Национальным Советом 26 февраля 2009

Автореферат

Adobe PDF document1.03 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 551.5(478)(043.3)

Adobe PDF document 7.67 Mb / на румынском
134 страниц


Ключевые слова

метеорологический/климатический риск, экстремальный фактор, отклонение, вероятность, статистические данные, синоптическая карта, гололед, изморозь, град, метель, туман, уязвимость

Аннотация

В настоящей работе представлены материалы исследований, за период с 1960 г. по 2005 г. oсновных метеорологических факторов риска, с целью выявления их эволюции во времени и пространстве и идентификации районов Молдовы, наиболее уязвимых по отношению к определенным климатическим рискам.

Был проведен синоптический анализ атмосферного давления у поверхности земли и на высоте 500 мб для каждого фактора риска в отдельности, а также оценена повторяемость и их частота проявления во времени. На основе вероятностного анализа получены прогностические оценки их проявления.

Оценены тенденции изменения изученных факторов риска, в связи с глобальными изменениями климата. Таким образом, для града, гололеда и тумана характерно снижение частоты их проявления, в то время как для изморози и метели - увеличение, что подтверждает тезис о потеплении зим в Республику Молдова.

Полученные результаты представляют огромный интерес так как учет частоты и ареала возможного проявления изучаемых метеорологических факторов риска могут способствовать адаптированию к новым климатических изменениям а также смягчить их последствия во многих областях человеческой деятельности, в частности в сельскохозяйственной и транспортной отраслях.