Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Некоторые проблемы применения принципа различия в международном гуманитарном праве


Автор: Ioviţa Alexandrina
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.10 - Международное публичное право
Год:2009
Научный руководитель: Alexandru Burian
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 6 декабря 2008
Утверждена Национальным Советом 26 февраля 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.30 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 341.1/.8(043.3)

Adobe PDF document 1.05 Mb / на румынском
150 страниц


Ключевые слова

принципы МГП, вооруженные конфликты, конфликты четвертого поколения, комбатант, военнопленный, гражданское лицо, прямое участие, военный объект, гражданский объект, внутренние вооруженные конфликты, международные вооруженные конфликты, борьба против терроризма, вооруженные ассиметрические конфликты

Аннотация

Диссертация посвящена исследованию актуальных проблем применения принципа различия в современных вооруженных конфликтов, которые все чаще ставят гражданское население под удар в результате отступления от классического понятия поля боя и многоаспектности прямого участия сторон в конфликтах. В таких условиях, применение фундаментального принципа различия между комбатантами и гражданскими лицами, в целях обеспечения иммунитета последних, становится квинтэссенцией проблематики современности, принимая при этом все новые формы и понятия. Проблема соблюдения и гарантирования принципа различия имеет чрезвычайное значение для Республики Молдова в контексте опасности, которой представляет замороженный Приднестровский конфликт, в частности, а также и в свете тех около 140 етнотерриториальных конфликтов в постсоветском пространстве. Конфликт в Грузии в августе 2008 доказал еще раз волатильность конфликтуальных ситуаций. В данном контексте впервые в юридической литературе нашей страны автор исследует приоритетные аспекты и составляющие элементы принципа различия, национальное и международное законодательство в данной области, проблемы гарантий его применения в контексте вооруженного конфликта 1992 г. на Днестре. Главная цель диссертации заключается в осуществлении комплексного анализа проблем гарантии соблюдения и применения принципа различия в контексте современных вооруженных конфликтов и рассмотрение нормативных актов в данной области в свете применения принципа различия в вооруженных конфликтах нового типа.

Полученные результаты исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы в научно - методической и практической деятельности.