Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Эффективность налогового контроля и его экономическая роль


Автор: Dandara Viorel
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2009
Научный руководитель: Tatiana Manole
доктор хабилитат, профессор, Технический Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 13 декабря 2008
Утверждена Национальным Советом 26 февраля 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.42 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 336.221.24:351.713 (478)

Adobe PDF document 1.02 Mb / на румынском
153 страниц


Аннотация

Осуществление налогового контроля – сложный комплексный процесс, который должен регулироваться государством, посредством специфических механизмов и инструментов. От эффективности организации контрольной работы налоговых органов зависит состояние бюджета, что прямым образом влияет на наше благосостояние.

Диссертационная работа посвящена изучению механизма налогового контроля и выявлению путей повышения его эффективности, с целью совершенствования налогового администрирования в Республике Молдова.

В работе отражены теоретические обоснования: эволюции концепций роли государства в регулировании экономических процессов; концепции, рассматривающей налоговое администрирование не только как способ обеспечения государства необходимыми финансовыми ресурсами, но и как элемент механизма интервенции государства в экономику; налогового контроля как составной части финансового контроля государства и как функционирующий элемент налогового администрирования, организационно-экономический механизм налогового контроля, принципы осуществления налогового контроля и их применимость в Республике Молдова.

Важное место в работе было уделено анализу организации системы отбора налогоплательщиков для проведения налоговых проверок, изучению опыта зарубежных стран в области организации налогового контроля и возможностей его использования в Республике Молдова, анализ методов определения эффективности налогового контроля, анализ воздействия налоговой амнистии на организацию налогового контроля в Республике Молдова.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма налогового контроля, классификации методов налогового контроля, разработке и внедрении на практике системы отбора налогоплательщиков для налогового контроля исходя из факторов риска, определении показателей оценки эффективности деятельности налоговых органов и их расчета в условиях Республики Молдова.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть применены в практической деятельности налоговых органов. Механизм отбора налогоплательщиков для проведения налогового контроля уже успешно внедрен в налоговую практику Республики Молдова и способствует повышению результативности плановых документальных налоговых проверок.

Данные исследования могут быть также использованы как методологическая основа в учебном процессе в учебных заведениях с экономическим профилем.