Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Система общественного страхования здоровья в Румынии (Особенности на уровне уезда Тулчя)


Автор: Lascu Dumitru
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2009
Научный руководитель: Galina Ulian
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 25 февраля 2009
Утверждена Национальным Советом 18 июня 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.34 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 368.4 (498)

Adobe PDF document 1.27 Mb / на румынском
175 страниц


Ключевые слова

Национальная касса страхования здоровья, Система общественного страхования здоровья, стандарты методологические, единый национальный фонд страхования здоровья, программы здравоохранения, степень страхового покрытия населения, качество медицинского обслуживания, финансирование общественного страхования здоровья.

Аннотация

Целью и задачами данной диссертации является анализ общественной системы здравоохранения на национальном уровне и уезда Тулчя в частности для выработки мер по повышению эффективности способов финансирования.

Исходя из этого, автор работы ставит своей целью анализ моделей финансирования в Европе, Румынии и Республике Молдова, анализирует альтернативные системы здравоохранения.

Также, в работе идентифицируются и оцениваются подходы к выработке и утверждению политики Здравоохранения и представлены рекомендации по определению методологических принципов мобилизации ресурсов направленных на финансирование общественной системы здравоохранения и выработки стратегических направлений её развития и улучшения системы финансирования. Полагаем, что эти аспекты определяют оригинальность диссертации и аргументируют актуальность исследования.

В работе представлены и проанализированы механизмы финансирования по категориям медицинского обслуживания. Особое внимание уделено внедрению общественного страхования здоровья в уезде Тулчя с выявлением проблем и предложением мер по её улучшению бюджетно-финансового и общего характера. Так обосновывается необходимость существования определенного фонда в распоряжении центральных органов по страхованию, который позволит обеспечить перераспределение на уровне административно-территориальных структур уездов в настоящее время и евро-регионов в будущем.

В контексте этих этих идей сформулированы ряд предложений по поводу выработке политики здравоохранения, улучшение системы финансирования, финансово-бюджетной и учетной сферы и других сфер деятельности по страхованию здоровья: формирование фонда здравоохранения из текущих дебитов и сумм задолжностей, обеспечение определенного числа и структуры поставщиков медицинских услуг и роста их качества.

Выводы и предложения сформулированные на основе проведенного исследования, определяют практическую значимость диссертации, могут быть использованы для принятия решений авторитетными органами системы здравоохранения и государственных финансов и могут способствовать реформированию стратегии и тактики политики финансирования системы общественного страхования здоровья.