Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Румыно-английские политические отношения в периоде 1918-1940


Автор: Fabian Denis
Степень:доктор исторических наук
Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история (по периодам)
Год:2009
Научный руководитель: Anatol Petrencu
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 12 декабря 2008
Утверждена Национальным Советом 23 апреля 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.31 Mb / на румынском

Ключевые слова

Версальская система, Версальский договор, национальные государства, баланс сил, политическо-дипломатический альанс, политика альянсов, западные государства, западные державы, европейские державы, дипломатическая миссия, румынская дипломатия, английская дипломатия, французкая дипломатия, советская дипломатия, международная позиция, бессарабский вопрос, румынская внешняя политика, английская внешняя политика, французкая внешняя политика, советская внешняя политика, политика умиротворения, политика безопасности, взаимные отношения, межгосударственные oтношения, система международных отношений, международные отношения, политические отношения, межвоенный период, Британская Империя, система коллективной безопасности, разоружение, гарантии.

Аннотация

Диссертационная работа посвящена актуальной, но малоизученной теме. Опубликованные работы по данной теме относятся к узкому периоду или же к строго международным вопросам. Политические отношения между Румынией и Великобританией в межвоенном периоде не были изучены в одной специальной работе. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений, резюме и ключевые слова. Для более полного представления отношений между двумя государствами нами были изучены и использованы документальные неопубликованные источники, которые были найдены в Дипломатическом Архиве Министерства Иностранных Дел Румынии и в Национальном Историческом Архиве Румынии.

В настоящей диссертации рассмотрена политика проводившаяся Великобританией по отношению к Румынии в межвоенном периоде. Хронологические рамки темы были обусловлены двумя великими событиями современой истории. Исходные хронологические рамки отмечены окончанием Первой Мировой Войны, а верхние началом Второй Мировой Войны.

В первой главе «Румыно-английские отношения в системе международных отношений после Первой Мировой Войны» отражается английская и румынская концепции в отношение европейской безопасности. Анализ самых важных инструментов безопасности позволило определить отношение Англии к Румынию.

Во второй главе «Румыно-английские отношения в 1920-1938 годах» были анализированы последствия английских действий для Румынии в международном плане после Первой Мировой Войны.

В третий главе «Эволюция румыно-английских отношений в 1938-1940» была показано как Великобритания повлияло на позицию Румынии в международных отношениях накануне Второй Мировой Войны.

После изучения документальных источников и исторической литературы мы пришли к выводу что британская политика отрицательно повлияло на румынскую дипломатию и внесла немаловажный вклад в изоляции Румынии накануне Второй Мировой Войны.