Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Трансформация нитратов, нитритов, формирование N-нитрозаминов и использование ингибиторов в данных процессах


Автор: Gonţa Maria
Степень:доктор хабилитат химических наук
Специальность: 02.00.04 - Физическая химия
Год:2009
Научный консультант: Gheorghe Duca
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 19 декабря 2008
Утверждена Национальным Советом 26 февраля 2009

Автореферат

Adobe PDF document1.05 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 542.958.2+546.175+ 546.173+542.978

Adobe PDF document 4.59 Mb / на румынском
281 страниц


Аннотация

Диссертация посвещана изучению процессов нитрозирования вторичных алифатических и циклических аминов под действием нитрит и нитрат-ионов, ингибирование этих процессов путем уменьшения концентрации нитрозирующих агентов и субстратов под действием восстановителей, полученных из вторичных винодельческих продуктов. В результате математического рассчета были определены концентрации различных видов нитрозирующих агентов, образованных при нитрозировании субстротов в начале процесса и при равновесии. Было установленно, что концентрация N2O3 при данных условиях на два порядка больше, чем концентрация NO+ . Установленно, что ингибирование процесса нитрозирования алифатических аминов и амидов обуславливается взаимодействием восстановителей с агентами нитрозирования и их дезактивацией.

В случае нитрозирования морфолина механизм ингибирования при образовании. N-нитрозоморфолина под действием диметилового эфира дигидроксифумаровой и винной кислот основывается на их взаимодействии с нитрозирующим субстратом.

Были вычисленны константы ингибирования при нитрозировании морфолина в присутствии восстановителей и было установленно, что дигидроксифумановая кислота (DFH4) имеет высокую ингибирующую способность по сравнению с изученными восстановителлями. Были изученны процессы образования специфических N-нитрозаминов в табаке и разработанны методы ингибирования их формирования на различных технологических этапах с использованием виннокислого калия

Была изученна ингибирующая активность DFH4 и её натриевой соли в процессе нитрозования субстратов в желудочном соке. Установленно, что при протеолизе казеина и альбумина под действием ферментов данные восстановители ингибируют процесс образования N-нитрозаминов и не влияют на активность ферментов. Была определенна антиокислительная/антирадикальная активность исследуемых восстановителей с использованием радикала DPPH. и катион-радикала АВТС+. Впервые было установленно, что DFH4 и её натриевая соль уменьшает скорость формирования MetHb при окислении HbО2 нитрит-ионами в следствии уменьшения ускоряющего фактора, и был установлен механизм ингибирования.

Были оптимизированны процессы очистки природных вод от нитратов и нитритов с использования электрохимических методов до значений ПДК и было установленно, что растворимые магниевые аноды являются более активными при низком количестве электричества (180-600 С), а с увеличением этой величины до 600-900 С их активность уменьшается и более активными являются растворимые электроды из алюминия.