Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Литературная эссеистика Н. Дабижи


Автор: Corcinschi Nina
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.01.01 - Румынская литература
Год:2009
Научный руководитель: Ion Ciocanu
доктор хабилитат, доцент, Институт филологии
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 24 октября 2008
Утверждена Национальным Советом 28 февраля 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.31 Mb / на румынском

Ключевые слова

Эссе, поэтичность, лиризм, функционально-образное, относительный, конотативный, пролепса, аналепса, метаплазма, эмпатия, пародирование, карнавальная концепция, представление ad absurdum, разговорный характер, лудический, ирония, комичность, бурлексный/шутовской стиль, диалог, сценарий, интертекстуальность, парадокс, неоднородность стиля, синкретизм наук, мозаичная структура, фрагментарность, структура в виде клепсидры, цитатность, стилистические упражнения и др

Аннотация

Диссертация на тему Литературная эссеистика Н. Дабижи является первым научным исследованием эссеистики поэта: выявление поэтических, социальных, этнических, исторических, психологических и стилистических элементов творчества писателя.

Н. Дабижа хорошо известен и как публицист, как мастер слова, уделивший большое внимание эссе, сумевший красиво сочетать художественный элемент с реальностью. В данном научном исследовании нами был изучен литературный фактор в эссеистике писателя.

Прочитанные произведения Н. Дабижи и изученные статьи и рецензии о его творчестве дают нам возможность рассматривать их по траектории: от лирики к эссе и общественной публицистике.

В диссертации очерчен большой вклад Н. Дабижи как историка, автора школьных учебников, эссеиста и публициста. Список книг публицистики и эссе внушителен. Они интересны не только своей актуальностью, глубиной проникновения в суть событий, но и мастерством автора-публициста, автора школьныx учебников и пособий по изучению истории. Все это в совокупности является важнейшим духовным богатством нашего народа. Написав о языке, истории и румынской культуре, Н. Дабижа выдвигает истинно непреходящие ценности, например – в книге În căutarea identităţii.

В своем творчестве Н. Дабижа, как поэт, эссеист и публицист, пишет о большой роли демократизации общества и об определении сознания гражданина Республики Молдовы. Он раскрывает имеющиеся духовные и социальные проблемы бессарабских румын, предлагает оптимальные методы их решения.

Эссеистика и публицистика Н. Дабижи представляет собой блестящий образец художественности жанра и занимает, без сомнения, отдельное место в потенциальной антологии современной румынской публицистики.