Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние соли ванадия и метаболитов стрептомицетов на всхожесть семян и физиологические параметры проростков сои


Автор: Achiri-Badicean Irina
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.12 - Физиология растений
Год:2009
Научный руководитель: Toma Simion (decedat)
доктор хабилитат, профессор, Институт генетики, физиологии и защиты растений АНМ
Научный консультант: Svetlana Burţeva
доктор хабилитат, профессор, Институт микробиологии и биотехнологии АНМ
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 22 января 2009
Утверждена Национальным Советом 26 февраля 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.44 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 581.1:631.8:579.873.71

Adobe PDF document 1.37 Mb / на румынском
120 страниц


Ключевые слова

Glycine max, всхожесть, комплексный препарат, ванадий, экзометаболиты S. levoris CNMN-Ac-01, аминокислоты, липиды, пероксидаза

Аннотация

В диссертации представлены результаты научных исследований, направленных на изучение влияния соли ванадия и метаболитов стрептомицетов на всхожесть семян и физиологические параметры проростков сои.

Целью исследования было установить воздействие комплексного препарата, содержащего микроэлемент ванадий и экзометаболиты стрептомицетов Streptomyces levoris CNMN-Ac-01, на всхожесть семян и развитие проростков сои. Для проведения предпосевной обработки семян сои Glycine max L., сорта Зенит, использовали растворы соли ванадия VSO47H2O и экзометаболиты S. levoris CNMN-Aс-01, содержащие ауксины, витамины группы В, аминокислоты, вещества с антимикробной активностью.

Установлено, что эффективность действия комплексного препарата на всхожесть семян и развитие проростков сои зависит от концентрации использованных веществ. В условиях экспериментов положительный эффект был получен при увеличении концентрации экзометаболитов S. levoris CNMN-Aс-01, а соли ванадия - при ее уменьшении.

Обработка семян сои комплексным препаратом стимулировала увеличение индекса роста и сырой массы их проростков.

Исследование аминокислотного состава проростков показало, что в гипокотилях, развившихся из семян, обработанных комплексным препаратом, увеличилось общее количество протеиногенных аминокислот – до 39,39 мг/100г сухого вещества. В 1,4 раза увеличилась доля ароматических аминокислот, в частности, триптофана. Прослеживается четкая зависимость между концентрацией экзометаболитов в используемом растворе и количественными изменениями в составе аминокислот.

Электрофоретический анализ выделенных ферментов из семян сои, обработанных комплексным препаратом, выявил белковую фракцию с повышенной пероксидазной активностью, что подтверждает влияние препарата на устойчивость к стрессовым факторам. При сравнительном анализе содержания липидов в семенах сои установлено изменение их количества после обработки исследуемыми растворами.

Полученные результаты подтверждают перспективность использования комплексного препарата, содержащего соль ванадия и экзометаболиты S. levoris CNMN-AC-01 в предпосевной обработке семян сои.