Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


«Генетические и молекулярные аспекты устойчивости кукурузы (Zea mays) к стрессу засухи


Автор: Badicean Dumitru
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.15 - Генетика
Год:2009
Научный руководитель: Anatol Jacotă (decedat)
доктор хабилитат, профессор, Институт генетики, физиологии и защиты растений АНМ
Научный консультант: Nicolae Barbacar
доктор хабилитат, профессор, Институт генетики, физиологии и защиты растений АНМ
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 22 января 2009
Утверждена Национальным Советом 23 апреля 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.41 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 577.2:633.15:632.112

Adobe PDF document 2.96 Mb / на румынском
124 страниц


Ключевые слова

кукуруза, засухa, молекулярный ответ, молекулярные маркеры

Аннотация

Впервые были проведены комплексные физиологические, генетические и молекулярные исследования устойчивости генотипов кукурузы к засухи и были выявлены молекулярные и генетические особенности явления устойчивости. Продемонстрировано, что генетическая изменчивость изученных

морфологических и физиологических признаков более выражена в условиях стресса и может быть использована при характеристике генотипов кукурузы на первых стадиях развития в качестве индекса толерантности к засухи.

Исследуемые генотипы кукурузы, контрастные по устойчивости к засухи, проявили полиморфизм амплифицированых ДНК-фрагментов, ассоциируемый с устойчивостью к стрессу, который может быть использован в паспортизации этих генотипов, создании молекулярных маркеров, сцепленных с устойчивостью к стрессу. Генетическая дендрограмма исследуемых генотипов выявилa, что их кластеризация происходит в зависимости от уровня устойчивости.

Продемонстрировано что специфические праймеры, созданные на базе первичной структуры гена hsp70, позволяют эффективно определить устойчивость генотипов кукурузы к температурному стрессу и могут быть использованы в селекционных программах.

Анализ диференцированно экспресируемых генов выявил для неустойчивых генотипов к засухи большее число диференциально экспресируемых генов в условиях стресса в сравнении с устойчивыми генотипами. Приблизительно 53% из выявленных генов, вовлеченных в ответ на стресс, имеют, гипотетическую или не выявленную функцию. Диференциально индуцируемые гены в условиях стресса у устойчивых генотипов кукурузы могут быть использованы в селекционные программы этой культуры в качестве потенциальных молекулярных маркеров устойчивости к засухе.