Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Проблемы финансирования малого бизнесса


Автор: Erhan Valeriu
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2009
Научный руководитель: Gheorghe Iliadi
доктор хабилитат, профессор, Национальный Институт Экономики, Финансов и Статистики
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 30 января 2009
Утверждена Национальным Советом 23 апреля 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.59 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 334.713:658.14/.17(478) 336.773

Adobe PDF document 4.06 Mb / на румынском
173 страниц


Ключевые слова

сектор малых и средних предприятй, банковский сектор, методы финансирования, банковский кредит, заем, финансовый анализ, механизм кредитования, кредитный продукт, кредитный риск, микрофинансирование

Аннотация

Диссертационная работа посвящена теоретическим и практическим аспектам развития банковского кредитования малого бизнеса на этапе перехода к рыночным отношениям.

Масштабы развития малого бизнеса в значительной степени зависят от способности малых предприятий получать доступ и успешно мобилизовывать достаточные финансовые ресурсы. Недостаток финансирования является одной из основных современных трудностей, с которой сталкиваются молдавские предприниматели при попытке организовывать и развивать свой бизнес, что главным образом, отражает малоразработанность механизма финансовых поступлений, к которым они имеют доступ через финансовый рынок и несовершенство используемых методов финансирования. В этом контексте в диссертации рассматриваются барьеры, с которыми сталкиваются мелкие предприятия в Молдове, пытаясь получить доступ к внешним финансам, анализируется набор финансовых инструментов и услуг, которыми они могут пользоваться, и предлагается комплекс экономических мер и банковских инноваций, которые должны быть введены для улучшения ситуации.

Выявлен ряд причин, объясняющих недостаточную зрелость финансовых рынков во взаимо отношениях с мелкими предприятиями, недостаточное развитие финансовых и кредитных услуг, низкий уровень практического освоения современных методов финансирования, которые используются в странах ЕС.

Анализ состояния финансового рынка предопределяет необходимость улучшения финансовых условий малого бизнеса в Молдове, что выделяет в число неотложеных принятие мер в двух направлениях: во-первых, мер, направленных на прямое улучшение их доступа к капиталу, и, во-вторых, шагов по повышению уровня компетенции среди владельцев и менеджеров малых предприятий, концентрируясь конкретно на их финансово-управленческих навыках и совершенствовании их знаний прогрессивных альтернативных методов финансирования.

Результаты исследования и рекомендации по совершенствованию существующего механизма банковского кредитования малого бизнеса в Молдове могут быть использованы на практике в банковском секторе, что обеспечит обоюдную выгодность взаимодействия, повышая эфективность деятельности малого предпринимательства и национальной экономики в целом.