Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние контекстуальных факторов на успеваемость учеников по математике (IV и VIII класы)


Автор: Cabac Fugeniu
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.02 - Теория и методология обучения (по предметам)
Год:2009
Научный руководитель: Ilie Lupu
доктор хабилитат, профессор, Тираспольский государственный университет
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 27 февраля 2009
Утверждена Национальным Советом 23 апреля 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.86 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 37.016:51(043.3)

Adobe PDF document 1.64 Mb / на румынском
176 страниц


Ключевые слова

Школьные результаты, оценивание, интерактивное оценивание, международное исследование, моделирование, качество, стандарты, системы мониторинга в образовании, компетенция, обучение, познание, представление, трудности в обучении, школьная неуспеваемость, ошибка, когнитивные и метакогнитивные барьеры, зона ближайшего развития (ученика), куррикулум (официальный, преподаваемый, усвоенный), куррикулярное развитие, этапы решения (тестового) задания, тест, качества теста (валидность, точность, объективность, применимость), классическая теория тестов, математическая теория измерения

Аннотация

В работе представлены результаты теоретического и экспери-ментального исследования, посвященного задаче установления кон-текстуальных факторов, влияющих на результаты учащихся по математике. Особенностью исследования является интегрирование двух точек зрения: одной внешней (данные международного исследования TIMSS) и одной внутренней (идентификация когнитивных и метакогнитивных барьеров, с которыми сталкиваются учащиеся при решении тестовых заданий по математике).

В работе изучены особенности международных исследований по математике и естественным наукам и доказана возможность использования данных полученных в подобных исследованиях для мониторинга качества национальной системы образования. На основе анализа различных моделей факторов, в работе обоснована и разработана теоретическая модель факторов, влияющих на результаты учащихся по математике, а также модель идентификации когнитивных и метакогнитивных барьеров, с которыми сталкиваются учащиеся при решении тестовых заданий по математике. Обе модели были проверены с помощью педагогических экспериментов.

Основываясь на разработанных моделях и используя пакет статистических программ SPSS, в работе установлен ряд факторов, объясняющих изменчивость результатов учащихся по математике, а также идентифицированы когнитивные барьеры, с которыми сталкиваются учащиеся при решении тестовых заданий по математике. Полученные результаты могут быть использованы другими исследователями, учителями математики, а также разработчиками государственной политики в области образования.