Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Использование веществ, полученных из вторичных продуктов винного производства в ингибировании процесса формирования N-нитрозаминов


Автор: Porubin Diana
Степень:доктор химических наук
Специальность: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и хозяйственное использование природных ресурсов
Год:2009
Научный руководитель: Maria Gonţa
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 10 апреля 2009
Утверждена Национальным Советом 18 июня 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.33 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 547+542.958.2+ 678.746.47

Adobe PDF document 1.92 Mb / на румынском
117 страниц


Ключевые слова

N-нитрозамины, N-нитрозосоединения, эндогенное нитрозирование, нитрит, ингибирование, полифенолы, вторичные продукты винодельческой промышленности, экстракт виноградных косточек, антиокислитель, DPPH, ABTS, амины

Аннотация

Диссертационная работа посвящена исследованию использования веществ полученных из вторичных продуктов винодельческой промышленности в ингибировании формирования N-нитрозаминов в реальных и модельных системах, определению антиокислительной активности с использованием тестов DPPH• и ABTS•+.

В этой работе было получено, что эффективность антиокислительной активности зависит от молекулярной структуры ингибитора. Антиокислительные свойства DFH4 и его производных сравнимы со свойствами натуральных полифенольных соединений и уменьшается в серии Que > DFH3Na > DFH4 ≥ (+)Ct > EDMD > Rezv >> EDMT. Эстерификация карбоксильных групп DFH4 ведет к уменьшению антиокислительной активности EDMD. Кверцитин и немодифицированные энотанины имеют самую высокую антиокислительную активность из всех использованных соединений,. Полученные результаты доказали, что существует прямая зависимость между антиокислительной активностью веществ полученных из вторичных продуктов винодельческой промышленности и их восстановительными свойствами в реакции с нитритом (агентами нитрозирования).

Было получено, что DFH4 и его производные (EDMD и DFH3¬Na) ингибируют процесс нитрозирования вторичных аминов и эффект ингибирования сравним с эффектом полифенольных соединений (Que, (+)Ct, GSE).

Впервые было изучено экспериментальным путем эндогенное нитрозирование (в крысах) норникотина с образованием N-нитрозонорникотина, как и ингибирование образования этого N-нитрозамина. Необходимо отметить, что эффект ингибирования с использованием дигидроксифумаровой кислоты в эндогенном нитрозировании норникотина сравним с эффектом ингибирования тестируемых полифенольных соединений и экстракта виноградных косточек. Так же было обнаружено, что винная кислота проявляет ингибирующие способности в процессе эндогенного нитрозирования норникотина, но не имеет такие способности in vitro. Ключевые слова: N-нитрозамины, N-нитрозосоединения, эндогенное нитрозирование, нитрит, ингибирование, полифенолы, вторичные продукты винодельческой промышленности, экстракт виноградных косточек, антиокислитель, DPPH, ABTS, амины.