Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Бухгалтерский учёт и инфляция


Автор: Ciubotaru Victoria
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет; аудит; экономический анализ
Год:2009
Научный руководитель: Vasile Bucur
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 16 апреля 2009
Утверждена Национальным Советом 18 июня 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.38 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 657.1+336.748.12(478)(043)

Adobe PDF document 1.13 Mb / на румынском
186 страниц


Ключевые слова

Инфляция, гиперинфляция, индексы потребительских цен, уровень инфляции, фактор конверсии, историческая стоимость, текущая стоимость, принцип осмотрительности, немонетарные имущественные элементы, монетарные имущественные элементы, существенно инфлированные имущественные элементы, несущественно инфлированные имущественные элементы, оценка и признание в учёте в условиях (гипер)инфляции, методы учёта инфляции, резервы из перерасчёта на уровень инфляции, резервы поддержания капитала, прибыль (убыток) из чистой монетарной позиции

Аннотация

В диссертации рассмотрены инфляция сквозь призму своих общих характеристик и влияния на бухгалтерский учёт, изучена динамика инфляции в Республике Молдова за период с 1991 до настоящего времени, что позволило разделить его на определенные этапы с присущими им характеристиками.

Обоснован вопрос о достоверности бухгалтерской информации, предоставляемой по принципу исторической стоимости, так как историческая стоимость остаётся самой объективной базой оценки в условиях стабильной экономики и самой субъективной для экономики в состоянии инфляции.

Глубоко рассмотрено влияние инфляции на оценку в учёте и отражение в финансовых отчётах активов, пассивов, доходов, расходов и финансового результата при применении фактических показателей инфляции в РМ за период 2001-2007 гг.

Необходимыми расчётами доказана неэффективность использования предприятиями методов ускоренной амортизации основных средств, методов последующей оценки товарно-материальных запасов, альтернативно-допустимых методов оценки в финансовой отчётности для устранения отрицательных эффектов инфляции.

В работе произведен критический анализ применения принципа осмотрительности в отражении имущественных элементов в отчётности в (гипер)инфляционных экономических условиях.

Обоснована необходимость пересмотра определения и классификация имущественных элементов в зависимости от их степени реакции на изменение цен, а также предложены модели актуализации дебиторской задолженности, обязательств, доходов и расходов к (гипер)инфляции.

Особое внимание уделено анализу воздействия инфляции на величину дохода, расхода и финансового результата предприятия, аргументирована необходимость признания налоговым законодательством финансового результата актуализированного на уровень инфляции согласно МСБУ 29 "Финансовая отчётность в условиях гиперинфляции".

Развита методология актуализации имущественных элементов на инфляцию на основе методов конверсии, основанного на текущей оценке, и смешанного метода. Определены проблемы и рекомендации, касающиеся практического применения отмеченных методов. Предложен порядок учёта результатов перерасчёта на уровень (гипер)инфляции финансовых отчётов предприятий Республики Молдова.