Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Организация бухгалтерского учёта в учебных учреждениях Республики Молдова


Автор: Taban Elena
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет; аудит; экономический анализ
Год:2009
Научный руководитель: Tudor Tuhari
доктор хабилитат, профессор, Кооперативно-Торговый Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 16 апреля 2009
Утверждена Национальным Советом 18 июня 2009

Автореферат

Adobe PDF document1.23 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 657.1:37(478)(043)

Adobe PDF document 7.09 Mb / на румынском
155 страниц


Ключевые слова

организация бухгалтерского учёта, бюджетые высшие учебные учреждения, частные высшие учебные учреждения, счета, субсчета, бюджет, закон, финансирования, доходы, расходы, исполнители бюджетов, планы финансирования, расчёты с работниками, студенты, специальные средства, плата за обучение, денежные средстова, казначейство, основные средства, министерство, нормативные документы

Аннотация

В данной работе рассматрены ряд актуальных проблем, касающихся совершенствования бухгалтерского учета в учебных учреждениях Республики Молдова.

Исходя из уровня изученности данной темы и её актуальности для экономики страны, автор провел исследование теоретических и методологических основ организации бухгалтерского учета в высших учебных заведениях государственного и частного секторов.

Автор проанализировал и конкретизировал бухгалтерские понятия, касающиеся финансов - государственных и частных, бюджета, доходов и расходов учебных учреждений государственного и частного секторов. Также рассмотрены законодательные и нормативные основы, определены проблемные аспекты составления, утверждения, изменения и организации контроля за исполнением бюджета в рамках высших учебных заведений. В этом контексте разработаны предложения по их улучшению и обоснованы предложения по переходу бухгалтерского учета в государственном секторе на новый план счетов и к Национальным Стандартам Бухгалтерского Учета в Государственном Секторе.

В исследовании предложен метод определения уровня платы за обучение, разработанный на основе математических формул и анализа средних затрат на одного студента высших учебных заведений Министерства Просвещения и Молодежи Республики Молдова. Также рассмотрены проблемы организации бухгалтерского учета денежных средств и бюджетного финансирования; учета бюджетных расходов; учета доходов и расходов специальных средств (внебюджетных); учета основных средств; учета расчётов с персоналом и со студентами, а также выдвинуты предложения по их решению.

Кроме того, в диссертации уточнены и разработаны предложения по решению проблем, связанных с признанием, оценкой, особенностями бухгалтерского учета доходов, затрат и расходов по предоставлению услуг платного образования в частных высших учебных заведениях.

Предложения по решению проблем, изложенных в диссертации, облегчат работу сотрудников, занятых в управленческих и экономических отделах высших учебных учреждений Республики Молдова.