Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


“Изучение противогрибковой активности некоторых препаратов растительного происхождения местного производства


Автор: Savina-Grosu Angela
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.07 - Микробиология
Год:2009
Научный руководитель: Valeriu Rudic
доктор хабилитат, профессор, Институт микробиологии и биотехнологии АНМ
Научный консультант: Gheorghe Muşet
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Институт микробиологии и биотехнологии АНМ
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 29 апреля 2009
Утверждена Национальным Советом 18 июня 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.25 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 579: [579.083.12+579.083.18] :615.32:615.282

Adobe PDF document 6.23 Mb / на румынском
123 страниц


Ключевые слова

патогенные грибы, морфо-культуральные особенности, дерматофитозы, кандидозы, противогрибковые препараты растительного происхождения

Аннотация

Данная работа представляет собой синтез результатов микробиологических исследований in vitro, проведенных с целью изучения действия некоторых новых препаратов растительного происхождения на штаммы патогенных грибов, провоцирующих дерматофитозы и кандидозы; а также с целью разработки нового противогрибкового средства и определения его эффективности в лечении дерматомикозов.

Из патологического материала, собранного от 789 пациентов, были изолированы и описаны по морфологическим и культуральным свойствам 74 штамма дерматофитов относящихся к родам Trichophyton (51), Microsporum (21) и Epidermophyton (2), а также 19 штаммов C. albicans.

В результате исследований in vitro по изучению противогрибковой активности некоторых препаратов растительного происхождения местного производства были выявлены фунгицидные и/или фунгостатические свойства комплекса 12-гидрокси-8α, 12- эпокси- 11- бисхомодримана терпеноидного ряда – препарата Гидропероксид на рост штаммов Tr. rubrum 01, Tr. gypseum 01 и 02, M. canis 01 и 02 и 2 штамма C. albicans. Препарат Enoxil, представляющий водорастворимый енотанин полученный из семян винограда оказал ингибирующее действие на рост дерматофитов M. canis (штаммы 01-04), Tr. rubrum (штаммы 01 - 04), Tr. gypseum (штамм 01) и C. albicans (штаммы 01 и 02).

Также, впервые были выявлены противомикотические свойства экстракта из спирулины – ES на рост дерматофитов M. canis (7 штаммов), Tr. gypseum (11 штаммов), Tr. rubrum (7 штаммов), Tr. violaceum (7 штаммов), Tr. mentagrophytes var. interdigitale (2 штамма), Tr.tonsurans (2 штамма), E.floccosum (1 штамм) и C.albicans (7 штаммов). По полученным результатам была разработана технология получения нового противогрибкового препарата – BioR гель, содержащий биологически активный экстракт из спирулины и продемонстрирован его высокий уровень эффективности при дерматомикозах.