Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Банковское страхование в условиях усовершенствования механизмов оказания финансовых услуг


Автор: Fotescu Stanislav
Степень:доктор хабилитат экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2009
Научный консультант: Ludmila Cobzari
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 1 июля 2009
Утверждена Национальным Советом 1 октября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.56 Mb / на румынском

Ключевые слова

Банковское страхование, страховые продукты, интегрированный орган финансового надзора и регулирования деятельности, осуществляемой банковскими страховщиками, коммерческая сделка, страховые составные для финансово-банковских продуктов, финансовые составные для страховых продуктов, финансовый конгломерат, финансовый холдинг, смешанное общество.

Аннотация

В данной работе, которая посвящена теоретическим и практическим аспектам банковского страхования рассмотрен широкий круг актуальных проблем связанных с системой продаж страховых продуктов через банковскую сеть, с задачами формирования партнерства между страховыми и банковскими учреждениями, с обоснованием основных направлений диверсификации систем продаж страховых продуктов на основе банковского страхования в нашей стране.

Процесс осуществления научных исследований был обоснован на стратегиях которые используются страховыми обществами и коммерческими банками в зависимости от экономического положения в стране и от особенностей национального законодательства, а также на формах сотрудничества которые устанавливаются банкирами и страховщиками в процессе взаимного использования сетей этих структур для продажи страховых продуктов. Другие основополагающие научных исследований включают диалектические и монографические методы, специфику особенностей страховой деятельности и международную практику банковского страхования, как элемент модернизации страховых продуктов. В совокупности, эти первостепенные факторы способствовали объективному изучению и обоснованному решению вышеуказанных проблем.

Научные исследования были ориентированы к следующим приоритетным направлениям усовершенствования систем продаж страховых продуктов на основе банковского страхования как: углубленное изучение методических и методологических принципов оценки и цедирования страховых рисков на основе банковского страхования, концептуальное обоснование банковского страхования в условиях переходного периода к рыночной экономике, исследование методов комбинирования, диверсификации и продажи финансовых продуктов через банковские и страховые сети. Особое внимание было уделено формам и методологии учреждения банковских страховщиков, направлениям и методам усовершенствования механизмов продаж финансовых продуктов в этом контексте и обоснованию необходимости усовершенствования методов регулирования деятельности банковских страховщиков.

Научные обобщения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации позволили разработать новую, целостную и действенную концепцию банковского страхования как форма продажи страховых продуктов в условиях страны с экономикой в процессе реструктуризации. Реализация этой концепции на основе современных информационных технологий, будет способствовать повышению ликвидности страховых продуктов и уровня защиты имущественных интересов страхователей.