Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние процессов регионализации на развитие внешней торговли Республики Молдова


Автор: Bîlba Tatiana
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика; международные экономические отношения
Год:2009
Научный руководитель: Constantin Postica
доктор, доцент, Молдавская Экономическая Академия
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 6 мая 2009
Утверждена Национальным Советом 17 декабря 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.46 Mb / на румынском

Ключевые слова

региональная група, свободная торговая зона, экономическая интеграция, глобализация, регионализация, внешняя торговля, международные инвестиции, продвижение экспорта

Аннотация

Объектом настоящего исследования является анализ действующих тенденций процессов глобализации и регионализации и их влияние на развитие внешней торговли Республики Молдова.

Актуальность темы обусловлена необходимостью стран, Республики Молдова включительно, устанавливать связи и отстаивать свою независимость под влиянием этих объективных и неизбежных тенденций мировой экономики через призму изучения их эволюции на национальном, региональном и мировом уровне.

Особое внимание в работе уделено оценке влияния процесса регионализации на развитие внешней торговли Республики Молдова в контексте формирования региональных объединений. С этой целью исследуются дву – и многосторонние отношения в рамках действующих региональных подсистем.

В работе анализируются такие вопросы, как: действующие законодательные, экономические, торговые и институциональные рамки продвижения внешней торговли и предлагаются меры по изменению с точки зрения достижения европейских и мировых стандартов.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при выработке стратегий развития внешней торговли Республики Молдова, при определении (идентификации) приоритетных секторов и экспортных рынков, при разработке политики привлечения иностранного капитала в отечественную экономику, что особенно необходимо для внешнеэкономической деятельности страны.

В работе аргументирована необходимость участия Республики Молдова в процессах регионализации и евроинтеграции с целью повышения уровня качества отечественной продукции, диверсификации экспорта конкурентоспособной продукции на внешние рынки и завоевания новых рынков сбыта.