Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Герой и героизм в молдавских летописях 16-го века


Автор: Cartaleanu Elena
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.01.01 - Румынская литература
Год:2009
Научный руководитель: Mihai Cimpoi
доктор хабилитат, профессор, Институт филологии
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 15 мая 2009
Утверждена Национальным Советом 1 октября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.34 Mb / на румынском

Ключевые слова

летопись, летописец, хронография, герой, героизм, князь, критерий, субъективный, объективный, христианский, законный, иностранец, ребенок, топос, мотив, символ, семиотика, интертекст, менталитет, средневековый

Аннотация

В работе рассматривается образ героя и понятие героизма в славяно-молдавских летописях 16-го века. Написанные клириками Макарием, Ефтимием и Азарием по заказу Петру Рареша, Александру Лэпушняна и Петру Шкьопул, летописи отражают как мировоззрение эпохи и политическую программу заказчиков, так и личные этические критерии авторов.

Лишь двое из описываемых в летописях монархов являются, в глазах писателей, настоящими героями — это Петру Рареш и Александру Лэпушнянул. И тот, и другой обладают необходимыми герою чертами, но только Рареш прямо назван героем. Образ же второго создан по подобию первого. Оба они — незаконнорожденные отпрыски государей; оба умны, справедливы, отважны, добры; при всем своем миролюбии, оба — доблестные военачальники; и оба чрезвычайно хороши собой. Последний атрибут — неотъемлемый условный элемент облика средневекового героя и, собственно, не связан с реальными эстетическими характеристиками персонажа.

Дабы достичь желаемого эффект и убедить читателя, летописцы используют ряд таких писательских приемов, как градация, аллегория, прямое и непрямое цитирование, интертекст и т.д. Библейские и мифологические топосы и образы, присутствующие в текстах, доказывают широкий кругозор и начитанность авторов.