Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Эволюция экономического развития в странах Центральной и Западной Европы в период пост интеграции


Автор: Chistruga Marcel
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика; международные экономические отношения
Год:2009
Научный руководитель: Petru Roşca
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 18 мая 2009
Утверждена Национальным Советом 1 октября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.53 Mb / на румынском

Ключевые слова

growth constraints, external trade, economic growth,determinants of economic growth, economic development, inflation, innovations and knowledge, foreign direct investment, economic modeling, economic growth model, public policy, total factor productivity, inflation targeting

Аннотация

Цель и задачи данной работы обусловлены необходимостью исследования внешних факторов как основных детерминантов эволюции экономического роста. Последние волны расширения Европейского Союза и эффекты экономического кризиса, сделали анализ экономического роста одной из важнейших забот экономистов на современном этапе. Продвижение процесса расширения ЕС к Востоку принесло изменения в важность внешних факторов и для Республики Молдовы. Данное исследование посвящено теоретическим, методологическим и практическим усилиям по разъяснению сущности, важности и импликации разных факторов в анализ разложения экономического роста в странах СНГ, Центральной и Западной Европы и Молдовы.

Работа включает два аспекта: Во-первых, как и какой компонент экономического роста вызывает в большей степени устойчивое развитие, параллельно имея поддержку качественных преобразований в экономической и общественной жизни под влиянием внешних факторов в обеспечении индивидуального и социального человеческого благосостояния. Во-вторых, ссылается на квантитативный диагноз политик, мер и тождеств экономической системы.

В этом контексте, в работе оценивается влияние внешних факторов на экономику стран Центральной и Западной Европы, а также определяет детерминанты роста и продуктивности факторов. Кроме того, данное исследование выявляет эконометрические соотношения между инвестициями и экспортом как главные индикаторы внешних факторов, которые влияют на экономику Молдовы. Также проводился анализ поддерживания экономического роста в странах Центральной и Западной Европы и Молдовы.

Заключения и рекомендации исследования определяют практическую ценность работы. Она может быть использована в процессе принятия решении экономических политик. Кроме того, большой интерес работа будет иметь для новых исследований и в академических кругах.