Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Феномен собственности в контексте эволюции экономического порядка


Автор: Barbăneagră Oxana
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.01 - Политическая экономия; экономические доктрины
Год:2009
Научный руководитель: Nadejda Şişcan
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 5 июня 2009
Утверждена Национальным Советом 1 октября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.43 Mb / на румынском

Ключевые слова

Экономический порядок, Порядок собственности, Отношения собственности, Права собственности, Легальность собственности, Приватизационный цикл, Межсекторальный оптимум, Стратегии приватизации, Приватизация, Методы приватизации, Легитимность прав собственности Пост-приватизационный этап, Мониторинг собственности

Аннотация

Исследование истории экономических порядков доказывает, что эволюция общества проходит через постоянный процесс перераспределения объектов и прав собственности. Изучение проблем феномена собственности для Республики Молдова имеет первостепенное значение уже потому, что в течении одного столетия отношения собственности прошли двойное преобразование: в начале ХХ столетия все формы частной собственности были насильственно преобразованы в формы социалистической собственности, а к концу ХХ столетия кардинальному реформированию подлежала уже социалистическая собственность. Проблема собственности актуальна и для развитых стран, в связи с эволюцией личной собственности и волнами приватизации. Остро встает проблема мировой собственности на земные недра, воды мирового океана, космическое пространство.

Целью данного исследования является изучение изменений экономического порядка в целом, и порядка собственности, в частности.

В ходе исследования, на основе систематизации различных концепций экономического порядка, предложено и аргументировано новое, политэкономическое определение экономического порядка. В ходе изучения взаимозависимости экономического порядка и отношений собственности, выделены рычаги через которые отношения собственности влияют на экономический порядок. Посредством анализа национальной специфики преобразования собственности было выявлено влияние политического провления на результаты приватизации. Практические результаты процесса приватизации в Республике Молдова были соотнесены с теоретическими постулатами теоремы Коуза. Была предложена эконометрическая модель величины государственного и частного секторов для Республики Молдова и межсекторальные точки равновесия.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке стратегий изменения отношений собственности и способов определения стоимости приватизируемых предприятий, при анализе степени легитимности процедур приватизации и внесении изменений в нормативные акты, в научно-преподавательской среде при составлении курсов лекций по Экономическим доктринам, Институциональной экономике, Переходной экономике, Истории национальной экономике.