Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Метаболические аспекты патогенеза аутоиммунного тиреоидита


Автор: Protopop Svetlana
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 03.00.04 - Биохимия
Год:2009
Научный руководитель: Leonid Lîsîi
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Larisa Zota
доктор, доцент
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 10 июня 2009
Утверждена Национальным Советом 1 октября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.35 Mb / на румынском

Ключевые слова

аутоиммунный тиреоидит; эутиреоз; субклинический гипотиреоз; клинический гипотиреоз; чувствительность к инсулину; инсулинорезистентность; плазменные липопротеины; атерогенный риск; артериальная гипертония; ожирение; метаболический риск; метаболический синдром.

Аннотация

Работа посвящена изучению влияния дисфункции щитовидной железы и инсулинорезистентности на развитие метаболического синдрома у больных с разной степенью тиреоидной недостаточности. Было обследовано 70 женщин с аутоиммунным тирeоидитом (31 – с эутиреозом, 20 – с субклиническим гипотиреозом, 19 – с клиническим гипотиреозом) и 27 здоровых женщин.

Исследование выявило, что повышение концентрации TSH, снижение концентрации свободного тироксина и увеличение отношения fT3/fT4 на ранних этапах тиреоидной недостаточности являются показателями эволюции к клиническому гипотиреозу. Во всех исследуемых группах чувствительность к инсулину снижена, по сравнению с контрольной группой, что подтверждает влияние тиреоидной недостаточности на появление инсулинорезистентности.

У больных c субклиническим и клиническим гипотиреозом была выявлена атерогенная дислипидемия. Корреляционный анализ показал, что нарушения обмена холестерина обусловлены в основном тиреоидной недостаточностью, а нарушения обмена триглицеридов – инсулинорезистентностью, характерной для больных с гипотиреозом.

Было доказано, что у больных c субклиническим и клиническим гипотиреозом проявляется тенденция к повышению артериального давления. Тиреоидная недостаточность способствует преимущественному повышению диастолического артериального давления, а инсулинорезистентность – повышению и систолического, и диастолического артериального давления. Ожирение, обусловленное тиреоидной недостаточностью, усугубляет инсулинорезистентность, артериальную гипертензию и атерогенную дислипидемию.

Установлено, что больные c субклиническим и клиническим гипотиреозом подвержены высокому риску развития большинства клинических компонентов метаболического синдрома, за исключением снижения концентрации холестерина ЛПВП.

Проведенные исследования позволяют заключить, что у больных с аутоиммунным тирeоидитом метаболический синдром инициируется тиреоидной недостаточностью, a поддерживается инсулинорезистентностью, сопровождающей состояния гипотиреоза.