Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Convertizoare electroenergetice speciale


Автор: Ambros Tudor
Степень:доктор хабилитат технических наук
Специальность: 05.09.01 - Электромеханика, электрические машины, приводы, приборы и установки
Год:2009
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 17 июня 2009
Утверждена Национальным Советом 1 октября 2009

Автореферат

Adobe PDF document3.18 Mb / на румынском

Аннотация

Диссертационная работа посвящена теоретическим, экспериментальным и методологическим исследованиям в области специальных электроэнергетических преобразователей и предложенные к выпуску в серию с применением вторичных использованных материалов, электротехнических и магнитных материалов для сокращения стоимости, количества активного конструкционного материала с одновременным повышением эффективности потребления и выработки электрической энергии.

В работе определены новые области применения электроэнергетических специальных преобразователей для привода центробежных насосов, привода машин и механизмов домашнего обихода и для преобразования механической энергии в электрическую в системах нетрадиционных источников энергии.

В работе предложено решение разработки и выпуска сварочных трансформаторов, изготовленных на основе электротехнических материалов, используемых вторично, с учетом при проектировании соотношений между размерами этого материала и параметрами трансформатора.

Дано описание и анализ нового класса асинхронных двигателей торцевого исполнения трехфазных и однофазных соответственно герметичных и для привода бытовых машин. Описаны методы экспериментального исследования, моделирования магнитного поля в стационарных режимах. Установлены преимущества этого класса двигателей при техническом соединении с рабочим механизмом.

Представлены методы расчета и математического моделирования переходных процессов. Выдвинута новая концепция получения вращающегося магнитного поля в однофазных двигателях без подключения вспомогательного фазосдвигающего элемента, приведены математические модели, описывающие процесс пуска двигателя. В работе выполнен анализ различных компаративных вариантов герметичных электродвигателей для привода центробежных насосов.