Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Коррекция репродуктивной функции у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием после хирургических вмешательств на органах малого таза


Автор: Ostrofeţ Constantin
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.01 - Акушерство и гинекология
Год:2009
Научный руководитель: Olga Cerneţchi
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Victor Ghicavîi
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 23 июня 2009
Утверждена Национальным Советом 1 октября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.38 Mb / на румынском

Ключевые слова

перитонеальное бесплодие, лапароскопия, Regesan, спаячный процесс, спаячного процесса после хирургических вмешательств, пролин, оксипролин

Аннотация

Диссертация посвящена актуальной проблеме гинекологии - трубно-перитонеальному бесплодию. В результате данного исследования установлено, что трубно-перитонеальное бесплодие после одной (45,7%) или нескольких (54,3%) перенессенных хирургических операций, обусловлено сочетанием с воспалительными заболеваниями органов малого таза (59,8%), медицинскими или самопроизвольными абортами. Эти комбинации приводят к образованию спаечного процесса I степени в 32,2 %, II степени в 46,4 % и III степени в 21,4 % случаев P (t) = 0,95 ).

В работе определены особенности этиопатогенеза спаечного процесса после хирургических вмешательств и клиническое течение бесплодия у пациенток с перенессенными хирургическими и гинекологическими операциями в анамнезе. Изучена роль изменения некотороых параметров гомеостаза в развитии спаечного процесса после предшествующих лапаротомий и определена их значимость в прогнозировании возникновения и степени выраженности спаечного процесса.

С целью предупреждения развития спаечного процесса и увеличения безопасности оперативного лечения бесплодия в исследовании впервые определены методы лапароскопического вхождения в брюшную полость, в зависимости от расположения предшествующего послеоперационого рубца. Локальное использование медикаментозного препарата Regesan, обладающего регенерируюшими и цитопротекторными свойствами, позволило предупреждать возникновение спаечного процесса и положительно влиять на восстановление функции маточных труб. В диссертации проведена клиническая и лабораторная аргументация усовершенствованных методов лечения бесплодия. На основании многофакторного анализа клинических и лабораторных результатов была разработана комплексная программа реабилитационных мероприятий у пациеток с трубно-перитонеальным бесплодием после лапароскопической хирургической коррекции. Предложенная и внедренная в практику программа реабилитационных мероприятий позволила увеличить эффективность комплексного лечения перитонеального бесплодия и обеспечить восстановление фертильности в 50,5 % случаев.