Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Оптимизация эффективности внедрения медикаментозного аборта в Республике Молдова


Автор: Railean Ludmila
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.01 - Акушерство и гинекология
Год:2009
Научный руководитель: Olga Cerneţchi
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Victor Ghicavîi
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 23 июня 2009
Утверждена Национальным Советом 1 октября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.42 Mb / на румынском

Ключевые слова

медикаментозный аборт, Мифепристон, Мизопростол, Изотурон

Аннотация

Целью работы явилось изучение безопасности и эффективности применения упрощенной схемы Мифепристон-Мизопростол и комбинированного режима Мифепристон-Изотурон для медикаментозного прерывания ранней беременности в Республике Молдова. На основании полученных результатов, было установлено, что применение упрощенной схемы Мифепристон 200 мг - Мизопростол 400 мкг перорально является безопасным, эффективным методом для прерывания беременности сроком ≤ 56 дней в Республике Молдова, и является желательной альтернативой для хирургического аборта. Эффективность метода составила 95,42±1,69%.

В то же время, проведённые исследования показали, что Изотурон, ингибитор NO-синтетазы, в комбинации с Мифепристоном является безопасной и эффективной альтернативой для прерывания беременности сроком ≤ 56 дней, с меньшей степенью и продолжительностью кровянистых выделений, и значительно меньшей выраженностью болевого синдрома, сопровождающих процесс аборта. Эффективность медикаментозного режима Мифепристон 200 мг перорально - Изотурон 400 мг вагинально составила 95,23±3,29%.

Был выявлен более низкий уровень тревожности и эмоциональной лабильности у женщин после применения медикаментозного режима Мифепристон-Изотурон. Можно предположить, что меньшая степень и продолжительность кровянистых выделений, меньшая выраженность и частота болевого синдрома, отсутствие необходимости применения анальгетических средств после применения Изотурона, имеет положительный эффект, ведёт к уменьшению психовегетативных симптомов и улучшает адаптацию организма женщины к процессу медикаментозного аборта. Выявленные преимущества препарата предоставляют новый алгоритм ведения, который может быть предоставлен этой категории пациенток.

Исследования данной работы доказали эффективность и преимущества домашнего способа введения Мизопростола/Изотурона.Пациентки выразили приемлимость, автономность и совместимость метода с повседневной работой. Строгие инструкции по поводу момента и метода введения Мизопростола/Изотурона, возможные побочные эффекты и момент возврата в клинику, для подтверждения полного аборта, очень важны.

Анализ психических особенностей женщин, которые делают аборт, показал необходимость организации собеседования и психологической поддержки для них, включающую и выбор метода прерывания беременности. Собеседование должно, также, включить полную информацию об отличиях между медикаментозным и хирургическим абортом, о возможной длительности и степени кровянистых выделений, риск побочных эффектов, как неполный аборт и замершая беременность. В таком случае, вред физическому и психическому здоровью женщин могут быть минимализированы, что приведёт к снижению материнской заболеваемости и смертности.